Пятница, 29 марта, 2024

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях

Под понятием «метаболизм» подразумевают совокупность всех химических реакций, которые проходят в организме. Его темпы у всех разные. У одного человека он может быть быстрым, поэтому он хорошо питается и не набирает лишний вес, а у другого – медленный, он постоянно сидит на диетах и при этом не может расстаться с лишними килограммами. Во-втором случае возникает вопрос, как ускорить метаболизм. Способов это сделать существует несколько.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ СКРЫТЬ

Замедленный метаболизм — что это такое

Замедленный метаболизм, он же обмен веществ – это замедление всех химических процессов, отвечающих за переработку пищи в энергию. Возникнуть он может по естественным причинам: по мере взросления человека или после того, как организм испытал стресс. В том и другом случае появляется дискомфорт.

Факторы, влияющие на скорость обмена веществ в организме

Известно несколько факторов, которые влияют на скорость метаболизма. К ним относятся:

  • масса тела – чем она больше, тем больше организм тратит калорий во время тренировок и в состоянии покоя;
  • пол – у мужчин больше мышечной массы, следовательно, метаболизм у них лучше;
  • возраст – после 30 лет обмен веществ постепенно начинает снижаться, к 40 годам многие люди начинают поправляться, даже если их образ жизни остается неизменным;
  • физическая активность – чем ее темп выше, тем быстрее протекают все обменные процессы в организме.

[stextbox id=’warning’]Важно! Через еду человек постоянно получает энергию, необходимую для его жизнеобеспечения. Около 70 % от общего количества он тратит на дыхание, циркуляцию крови и обновление  клеток. Остальные 30 % организм готов растратить на физическую активность – работу, домашние дела, развлечения и спорт.[/stextbox]

Признаки быстрого и медленного метаболизма

Самый яркий признак медленного метаболизма – набор массы тела даже при соблюдении правильного питания и активного образа жизни. Кроме того можно выделить еще несколько основных факторов, позволяющих определить, что все обменные процессы замедлены:

  • Человек испытывает постоянную усталость. От этого снижается работоспособность, появляется апатия ко всему, что происходит вокруг.
  • Сильное выпадение волос. Из-за нарушения метаболизма в организме происходит нехватка витаминов и полезных элементов, вследствие чего волосяные луковицы становятся хрупкими и ослабленными.
  • Постоянные боли в голове. Часто это происходит при нарушениях функций щитовидной железы.
  • Снижение памяти. Человек внезапно перестает запоминать важную для него информацию, в редких случаях ему становится сложно вспомнить имена и события из жизни.
  • Сухая кожа. Кровоснабжение в организме также функционирует медленнее. Кожа покрывается трещинами и начинает шелушиться.

Еще один признак нарушения обмена веществ – резкие перемены настроения. Исправить ситуацию во всех этих случаях можно, только если знать, как разогнать метаболизм.

Также очень частая проблема – высокая скорость обмена веществ. При этом человек может хорошо питаться, мало двигаться, но при этом все равно активно продолжать терять вес. К признакам быстрого метаболизма относится:

  • Непродолжительный сон. Человек рано встает по утрам, так как быстро высыпается.
  • Слишком частый пульс. Нередко эта проблема появляется даже в состоянии покоя.
  • Дрожание пальцев рук.
  • Увеличение аппетита и, соответственно, учащение стула.
  • Повышение работоспособности.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Как ускоренные, так и медленные процессы не являются нормой.[/stextbox]

При появлении первых признаков патологии в организме требуется обратиться к специалисту для проведения диагностики и назначения подходящего лечения.

Основные способы улучшить обмен веществ в домашних условиях

Важный вопрос у людей, столкнувшихся с такой проблемой, заключается в том, как улучшить метаболизм в домашних условиях. Необходимо ежедневно проводить работу над собой, которая состоит из 8 простых принципов:

  • Активный образ жизни. Чтобы химические процессы функционировали должным образом, нет необходимости посещать спортивные и тренажерные залы. Достаточно несколько остановок общественного транспорта заменить пешими прогулками, а вместо лифта подниматься по лестницам.
  • Дробное питание. Обмен замедляется, если организм испытывает чувство голода. Требуется питаться понемногу, но часто, чтобы он всегда работал как надо.
  • Напитки. Если утром ежедневно употреблять напитки с кофеином, то метаболизм будет происходить быстрее.
  • Сон. Это один из важных нюансов, непосредственно касающийся того, как ускорить обмен веществ. Организм обязан полноценно отдыхать и набираться сил.

Косвенно метаболизм зависит и от душевного состояния человека. Темпы внутренних процессов могут изменяться из-за длительных стрессов, поэтому надо всегда настраивать на позитив в жизни.

Как ускорить метаболизм для похудения с помощью питания

Чтобы ускорить метаболизм, важно правильно питаться. Таким образом, можно снизить вес, улучшить самочувствие, поправить здоровье и внешний вид.

Увеличить содержание белковой пищи в рационе

Белок в чистом виде помогает поддерживать мышечную ткань, что положительно сказывается на скорости обменных процессов. Его содержанием богаты постное мясо, бобовые изделия, куриные яйца, орехи и прочее.

Отказаться от диеты или сделать перерыв

Жесткие диеты подразумевают постоянный дефицит калорий в организме. Из-за этого скорость всех обменных процессов уменьшается. Соответственно, человек может придерживаться строгой системы питания, но при этом не сбрасывать лишний вес. Единственный способ, как разогнать метаболизм для похудения – сделать перерыв. В течение нескольких дней можно увеличить количество калорий на 200-300 единиц, но только за счет полезных продуктов.

Использовать специи

Замедление обменных процессов – объясняет, из-за чего накапливается лишний жир в организме. Чтобы наладить его и сделать обмен быстрым, рекомендуется добавлять в блюда острые специи, которые заставят организм прогреться. К ним относится острая горчица или чили. Такая приправа подходит к любым видам блюд.

[stextbox id=’warning’]На заметку! Многие специи вызывают аллергическую реакцию в виде раздражения кожи и появления покраснения. Перед тем как съесть порцию блюда с ее добавлением, рекомендуется удостовериться, нет ли непереносимости к компонентам.[/stextbox]

Пить больше воды

В день человеку необходимо употреблять от 1 до 2,5 л. воды в день, из расчета по 30 мл. жидкости на каждый килограмм веса. Если организм испытывает нехватку влаги, то все органы начинают работать медленно. Нормализация водного баланса позволит вновь запустить механизм обмена веществ. Жидкость обязательно должна быть чистой и негазированной.

Употреблять кофе или чай

Кофе или крепкий чай способствуют ускорению метаболизма на 10 %. Именно поэтому человек после того, как употребил с утра ароматный горячий напиток, чувствует пробуждение и ощущает прилив сил.

Тем же самым эффектом обладает и добавка к пище на основе кофеина. Злоупотреблять продуктами и напитками, богатыми его содержанием, не стоит, так как может произойти перевозбуждение или возникнуть нагрузка на сердце.

Не забывать про витамины

Во время многочисленных исследований удалось установить, что нормализовать обмен веществ позволяет витамин D. Высокое его содержание в организме обеспечивает человеку улучшение общего состояния, системы пищеварения и похудение.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Можно принимать его в виде лекарства,  но лучше ежедневно добавлять в рацион блюда, богатые им – рыбу, молочные и кисломолочные продукты.[/stextbox]

Как разогнать обмен веществ, изменив образ жизни

Существует еще один способ, как повысить метаболизм – коррекция образа жизни. Введение новых привычек в режим дня поможет избавиться от лишнего веса и заставит организм работать быстрее.

Нормализация режима сна

В норме человек должен спать около 7-8 часов в день. Если он тратит на сон меньше времени, то его организм не успевает полноценно отдохнуть, набраться новых сил перед тяжелым днем. Соответственно, появляется слабость и апатия ко всему. Важна не только продолжительность, но и качество отдыха. Рекомендуется вечером совершать пешие прогулки и тщательно проветривать помещение.

Отказ от алкоголя

Употребление любых алкогольных напитков способствует замедлению работы пищеварительных ферментов. Жир начинает активно откладываться в клетках. Также они могут замедлить рост мышечной массы, что негативно сказывается на процессе изменения массы тела.

Как усилить метаболизм в организме женщины

Плохой метаболизм у женщины – путь к лишнему весу, изменению состояния кожи и волос, появлению проблем в функционировании репродуктивной системы. Первое, что нужно делать – разгон обмена веществ в домашних условиях с помощью массажа, ароматерапии или йоги.

Массаж

Лечить замедленный метаболизм можно с помощью точечного массажа в области отдела позвоночника, зоны запястья, рук и шеи. Мягкое аккуратное воздействие способствует повышению скорости всех химических реакций, улучшению циркуляции крови и учащению мочеиспускания. Неправильные действия могут привести к повреждению тканевых клеток или травме.

[stextbox id=’warning’]Обратите внимание! Поэтому если нет навыков в проведении массажа, лучше доверить его профессионалу.[/stextbox]

Ароматерапия

Еще одно народное средство для нормализации работы организма – ароматерапия. Эфирные масла положительно воздействуют на организм: создают дыхательную и мышечную релаксацию, укрепляют сосуды, разгоняют кровь, повышают тонус мышц и питают ткани. Чтобы человек начал худеть, требуется создать для него строгий план, когда и какими запахами он будет лечиться.

Йога

Сбросить лишние килограммы и нормализовать питание позволит йога. Дыхательные упражнения позитивно влияют на весь организм: они делают мышцы крепкими и эластичными, хорошо влияют на обменные процессы и ментальное состояние человека.

Как повысить метаболизм для сжигания жира мужчине

Реже необходимость раскачать метаболизм появляется у мужчин. Это требуется для того, чтобы избавиться от лишнего веса, укрепить здоровье, улучшить самочувствие и поднять себе самооценку. Самый лучший ускоритель в данном случае – силовые нагрузки.

Силовые нагрузки и увеличение мышечной массы

Мышцы – активная масса тела для сильной половины человечества. Чем их больше, тем быстрее проходят все химические реакции в организме, и происходит сжигание жира. Улучшить физическое состояние позволят силовые тренировки с применением гантелей, штанги, манжетов и других утяжелителей.

Как увеличить обмен веществ, чтобы похудеть, народными средствами

Уменьшить массу тела за счет усиления саморегуляции организма можно в домашних условиях. Для этого нет необходимости принимать медикаментозные препараты, добиться желаемого результата можно с помощью трав.

Травы

Для обмена веществ рекомендуется применение женьшеня, имбиря, зверобоя, крапивы, льна, брусники, ромашки. Корень или листья растения рекомендуется добавлять в чай или делать из них настои.

[stextbox id=’alert’]На заметку! Перед тем как начать лечение народными методами, требуется проконсультироваться с врачом. Также необходимо учитывать индивидуальную непереносимость организма к растениям.[/stextbox]

Советы по ускорению метаболизма после 30 лет для снижения веса

Сложнее понизить массу тела и раскрутить обмен веществ после 30 лет, так как скорость всех процессов в этом возрасте начинает замедляться. Медики рекомендуют ускорять их, изменив свой образ жизни. Необходимо дробно питаться полезными продуктами, регулярно заниматься спортом и выпивать не менее 1,5 л. воды в день. Также они рекомендуют меньше нервничать и хорошо высыпаться.

Замедление метаболизма отрицательно сказывается на всех процессах, протекающих в организме. Только нормализовав его с помощью вышеуказанных способов, человек начнет худеть, улучшит самочувствие и приобретет уверенность в себе.

https://www.youtube.com/watch?v=Jjd31fBBEn0

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector