Пятница, 29 марта, 2024

Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях

Аппетитные шоколадные батончики, вкусный фаст-фуд, жареные блюда – все это приводит к появлению лишних килограммов, от которых не так просто избавиться. Неконтролируемый прием пищи становится еще и причиной возникновения хронических заболеваний. Именно поэтому каждый человек, который заботится о своем здоровье, должен знать, как умерить аппетит и научиться его контролировать.

Как устроен аппетит у человека

В головном мозге человека находится пищевой центр, а именно совокупность нервных клеток, одни из которых отвечают за состояние голода, а другие за насыщение. Когда организм начинает испытывать потребность в питательных веществах и энергии, соответствующие сигналы попадают в этот отдел. Этим объясняются урчание в животе и чувство головокружения от голода.

Как уменьшить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях

Разумеется, перебороть и преодолеть себя, отказавшись от употребления в пищу любимых продуктов достаточно сложно, особенно в домашних условиях. Но все же если человек решил блокировать аппетит и сделать все, чтобы лишний вес смог пропасть, то придется приложить массу усилий и внести коррективы в привычный образ жизни.

На формирование привычки требуется 21 день – это необходимое условие. Именно за этот временной промежуток удастся внести изменения в режим питания и когда организм адаптируется к меньшему количеству еды, начнется похудение.

[stextbox id=’warning’]Важно! Не следует корректировать свой рацион так, чтобы испытывать постоянное чувство голода, ведь это отразится на самочувствии и не позволит с комфортом худеть.[/stextbox]

Существует несколько основных правил относительно того, как уменьшить аппетит дома.

Отказ от вредных привычек

Чтобы потерять вес необходимо распрощаться с вредными привычками. К таковым относятся:

  • Употребление чрезмерно калорийной и жирной еды.
  • Переедание при любом приеме пищи. Чтобы избежать перенасыщения необходимо придерживаться стандартных порций и не просить добавки.
  • Привычка устраивать перекусы печеньем, сладостями, фаст-фудом. Утолять голод можно фруктами.
  • Быстрое употребление еды. Как известно, пищу необходимо тщательно пережевывать – это будет помогать организму постепенно получать необходимое количество калорий.
  • Еда в спешке. Есть продукт или блюдо, которое первым попало под руку из соображений экономии времени нельзя, ведь это лишь ненадолго помогает утихомирить тягу к еде.
  • Пропуск приема пищи.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание!  Если с последнего приема пищи прошло больше 5 часов, то организм будет требовать большего количества калорий в следующий раз, чтобы укротить голод.[/stextbox]

Установление новых правил питания

Приступая к сложнейшему процессу похудения, необходимо установить новые правила, которые помогут облегчить жизнь на таком непростом этапе и не испортить результат. Так, потребуется внести коррективы в привычный рацион и исключить из него вредные продукты, к примеру:

  • чипсы;
  • фаст-фуд;
  • сладости и печенье;
  • напитки с высоким содержанием сахара;
  • хлеб и выпечку.

[stextbox id=’warning’]Важно! Также необходимо скорректировать и понизить размер порций. Данное правило поможет тем, кто не знает, как сбить аппетит.[/stextbox]

По мнению диетологов, размер порции для одного приема пищи должен быть равен параметрам кулака человека.

Физические упражнения для контроля аппетита

Обмануть организм можно с помощью физических упражнений, что немаловажно для тех, кто не знает, как снизить аппетит, если хочется есть постоянно. Чтобы остановить тягу к еде достаточно приступить к выполнению следующих из них:

  • Сидя на стуле, надо наклонить туловище вперед и расслабиться, при этом ладони следует вытянуть вверх и сложив одну руку на другую, просидеть в данной позе 5 минут. Это поможет победить данный инстинкт.
  • Сев на стул со спинкой, ноги нужно свести вместе и расслабиться. Далее надо выполнить вдох и, втянув живот, задержать дыхание на 30-40 секунд, а затем медленно выдохнуть воздух, чтобы понизить потребность в калориях.
  • Необходимо встать у окна, ноги поставить на ширину плеч и, подняв руки вверх, выполнять вдохи и выдохи около 10 раз. Данное упражнение усмирит тягу съесть запрещенный продукт.

Психологические приемы для снижения аппетита, если постоянно хочется есть

Психологический настрой на достижение результата также играет немаловажную роль. Работа с собственной психикой позволит избавиться от лишних килограммов и не страдать от вопроса, как подавить аппетит. Чаще всего для этого используют следующие приемы:

  • Маленькие тарелки и ложки, редкие вилки помогут заблокировать жор. Чем миниатюрнее тарелка, тем меньше на ней еды, а значит и ниже ее калорийность. Так же и со столовыми приборами. К примеру, ложкой большого объема человек рискует употребить много пищи, а вот нечастая вилка захватывает небольшой размер порции. Это действительно эффективный метод, который поможет напрочь избавиться от переедания.
  • Здоровый сон. Не зря ученые утверждают, что человек должен спать 8 часов в сутки, ведь этого времени достаточно, чтобы организм переварил поступившую еду. Поэтому отвечая на вопрос, как отбить аппетит, следует подчеркнуть, что в первую очередь необходимо нормализовать сон.
  • Формирование необходимого психического состояния и борьба с дискомфортными ситуациями. Нередко, чтобы избавиться от стресса, человек предпочитает употребить в пищу продукты, которые приносят небольшую радость, к примеру, шоколад или коктейли. Но не следует заедать эмоции запрещенными блюдами, ведь это найдет отражение в фигуре.

Как снизить аппетит народными средствами

Народный рецепт, проверенный старшими поколениями, может стать хорошим помощником в поиске ответа на вопрос, как снизить аппетит. Среди наиболее популярных и полезных принято выделять следующие:

  • Корень лопуха. Для приготовления в заварочный чайник требуется высыпать 2 ч. л. травы и залить 200 мл кипятка. Настаивают отвар на протяжении 15 минут на водяной бане. Далее его следует принимать по 1 ст. л. каждые 2 часа.
  • Крапива. Чай из крапивы не только позволяет притупить аппетит, но и избавиться от лишней жидкости в организме. Готовится он также, как вышеописанный.
  • Сельдерей. Способствует ускорению обмена веществ и помогает погасить аппетит. С этой целью его можно просто употреблять в пищу или же делать из него отвар, а именно предварительно измельчив, затем залив 2 ст. л. 400 мл кипятка. Средство остужают и употребляют по 100 мл перед едой.

Пить травяные отвары необходимо минимум за полчаса до приема пищи, ведь это то, что снижает аппетит.

[stextbox id=’alert’]Важно! Данный временной интервал необходим для быстрого насыщения организма во время последующего приема пищи.[/stextbox]

Продукты, снижающие аппетит и подавляющие чувство голода

Отличными помощниками в борьбе с аппетитом для людей, которые ищут ответ на вопрос, как подавить чувство голода и перебороть себя, являются следующие продукты:

  • Вода. Польза ее бесценна, достаточно после пробуждения выпить 250-300 мл воды и организм начнет работать в полную силу, стимулируя обмен веществ и создавая ощущение сытости.
  • Зеленый чай. Входящие в состав антиоксиданты – это то, что отбивает аппетит и сжигает лишние калории.
  • Кефир. Достаточно выпивать 150-200 мл данного продукта за 15 минут до приема пищи для того, чтобы впоследствии насытится меньшим количеством еды. При употреблении кефира уменьшение порций организм воспримет не так болезненно.
  • Шоколад. Это удивительно, но данный продукт вовсе не вреден, разумеется, если употреблять его в небольших количествах. Но отдавать предпочтение следует горькому шоколаду без добавок, который способен притупить тягу к еде. При сильном голоде достаточно медленно разжевать 20-25 гр. продукта, а если запить его еще и зеленым чаем, то во время трапезы получится съесть порцию меньшим объемом чем обычно.
  • Фрукты и овощи. Благодаря содержанию в них клетчатки, даже в малом количестве они помогают сбивать потребность в еде. Кроме того, клетчатка оказывает благоприятное влияние на организм и чистит кишечник.

Аптечные средства, которые отбивают аппетит

Чтобы утолить аппетит необходимо проявить силу воли, но далеко не каждый человек на это способен. В борьбе с требующим пищи желудком, хорошим помощником станет аптечное средство или иными словами БАД, направленные на подавление аппетита. Но несмотря на их эффективность, они имеют серьезный недостаток, а именно побочные эффекты. Так, они могут привести к гипертонии, а также подавлять психику. Но если принято решение принимать подобное вещество, то лучше обратить внимание на следующие:

  • «Детрин». Препарат способствует уменьшению потребности желудка в пище и помогает против лишнего веса. Что касается побочных действий, то к таковым относят аритмию и затрудненное дыхание. Обязательным требованием при приеме таких таблеток является отказ от кофе.
  • «Эвалар». Помогает убавить потребность организма в калориях, благодаря чему происходит естественное похудение. Применять можно не более 4 раз в сутки при ощущении голода. Запрещено принимать женщинам, ожидающим скорого прибавления и кормящим.
  • «Цитримакс». Улучшает обмен веществ и оказывает слабительное и желчегонное действие, при этом считается, что он хороший подавитель пищевых потребностей. Лучше всего подходит людям, у которых есть лишний жир, который нужно сжигать. Пьется по одной таблетке 2 раза в сутки.

Чем заглушить голод во время диеты или при похудении

Навязчивое требование еды, которое способен выражать собственный организм, мешает жить полноценной жизнью при похудении. Чтобы облегчить собственное положение, допустимо с целью заглушить голод съесть то, что вызывает снижение аппетита:

  • йогурт или творог;
  • крабовые палочки;
  • бутерброд из постного хлеба с нежирным омлетом;
  • фрукты, за исключением бананов и винограда;
  • кусочек сыра массой до 150 г и жирностью 5 %.

[stextbox id=’warning’]Важно! Чтобы приглушить голод, нельзя есть продукты в большом количестве, ведь в противном случае это будет способствовать набору лишнего веса.[/stextbox]

Простые способы и хитрости сбить аппетит вечером

Как правило, именно вечер считается тем временем суток, когда приходит желание перекусить. Чтобы умерить аппетит в это время суток, рекомендуется выпить чашку несладкого травяного или же зеленого чая, однако если такая хитрость не помогает, то допустимо съесть пару яблок. Это позволит не только усмирить голод, но и даст возможность организму в ночное время переварить поступившую за сутки пищу.

[stextbox id=’alert’]Важно! На ужине домашние порции не должны быть чрезмерно приправленными, поскольку это способствует усилению аппетита.[/stextbox]

Особенности снижения аппетита в разном возрасте

Сильный аппетит в 20-30 лет может быть вызван рядом факторов:

  • ненормированный рабочий день;
  • усиленное обучение в учреждениях образования;
  • начало семейной жизни, когда унять потребность в калориях сложно;
  • рождение ребенка и соответствующие изменения гормонального фона.

Чтобы избежать этого, необходимо научиться планировать свой рабочий день, находить время для дробного питания и не забывать о спорте.

Для людей, находящихся в возрасте от 30 до 50 лет, обсуждаемый вопрос также актуален. Но чрезмерный аппетит в данном случае может сопровождаться рядом заболеваний, к примеру, повышенным давлением, высоким уровнем холестерина в крови. Поэтому необходимо обеспечить следующее:

  • обследоваться в медицинском учреждении;
  • при выявлении недуга пройти курс лечения и справиться с ним;
  • внести корректировки в свой рацион, исключив все жареное, жирное и чрезмерно соленое;
  • строгая диета должна быть в списке запрещенных методов.

После 50 лет в рационе питания обязаны присутствовать фрукты, овощи, каши, приготовленные на воде и белок, который поможет обуздать голод. Именно на такие продукты стоит обратить внимание тем, кто ищет ответ на вопрос, как убрать аппетит.

[stextbox id=’warning’]Важно! Бороться с голодом помогает сон, поэтому необходимо высыпаться, ведь это позволит не только сохранить хорошую фигуру, но и защитить организм от переутомления.[/stextbox]

Зная, как уменьшить аппетит, любой человек сможет наладить работу собственного организма и сделать фигуру мечту. Изучив информацию, как есть меньше и перебивать аппетит, не придется изнурять себя запретами и тяжелыми физическими нагрузками, что может вызвать ряд заболеваний.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector