Вторник, 19 марта, 2024

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Ради того, чтобы выглядеть всегда превосходно, женщины идут на такие вещи, о которых некоторые мужчины даже побоялись бы думать. Татуаж губ – одна из таких процедур. Она опасная, дорогая и болезненная, но эффект стоит всех этих минусов. И если вы хотите сделать перманентный макияж губ, вас интересует, как проходит заживление по дням, как это выглядит на фото, что такое татуаж — мы расскажем детали «до» и «после».

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

С чем мы столкнулись

Для начала разберемся, что из себя представляет сама процедура татуажа губ. Когда делается татуировка, в слои кожи вводится специальный краситель. Так и при процедуре нанесения перманентного макияжа, в тонкую и чувствительную кожу губ требуется ввести пигмент.

[stextbox id=’info’]Для лица используются натуральные красители, поэтому через 3-6 лет цвет такого макияжа все-таки уйдет.[/stextbox]

Для введения краски используется специальная косметическая игла, которая способна ввести пигмент примерно на 1-1,5 мм в кожу. И при этом происходит травматизация кожи губ. Естественно, после такого вмешательства за поврежденным участком нужен правильный уход.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Периоды заживления

После процедуры губы будут травмированы. Поэтому нужны знать, сколько по времени и как заживают губы после татуажа, как ускорить этот процесс, чтобы результат был оправдан.

Косметологи утверждают, что процесс регенерации и заживления укладывается в месяц. Этот период можно поделить на два отрезка времени:

  1. Активный уход. Это первая неделя после процедуры. В это время ранки максимально подвержены воздействию внешней инфекции за счет того, что открыты. Нужно сделать так, чтобы все «болячки» поскорее затянулись.
  2. Пассивное заживление. Это время после первой недели. Тут нужно просто продолжать выполнять рекомендации косметолога и начинать наслаждаться результатом.

Кожа губ постоянно подвержена воздействию извне: она движется при разговоре, может травмироваться во время еды, и на нее могут попадать бактерии из полости рта. Поэтому уход должен быть тщательным.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Какое средство выбрать для заживления

Вспомните, что бывает с кожей на любом участке тела после ссадины. Через какое-то время она покрывается корочкой, а если корочку оторвать преждевременно, на этом месте будет шрамик. То же самое происходит на губах.

Чтобы избежать появления рубцов на губах или неровного распределения пигмента, требуется усиленно увлажнять и дезинфицировать кожу губ.

[stextbox id=’info’]После процедуры врач-косметолог обязательно выпишет рецепт с рекомендациями, где будет указано название мази или крема и расписание, когда нужно его наносить.[/stextbox]

В большинстве случаев такой мазью является Пантенол. Но перед нанесением нужно очистить кожу мирамистином или любым другим антисептиком. А теперь сама технология увлажнения и восстановления кожи губ:

  • Первый – третий день – можно сказать, что это еще открытая рана. Требуется очищение и повторное нанесение заживляющей мази каждый час.
  • С четвертого дня наносить мазь требуется 1 раз в пять часов, то есть 5 раз в сутки. К этому моменту на губах уже появится корочка. Главное – не повредите ее – это защитный слой.
  • Если вдруг вы каким-то образом содрали корочку – нужно сразу обработать эту зону антисептиком и обильно смазать Пантенолом. Повторять это требуется, пока защитный слой не будет восстановлен.

Таким образом, вопрос «чем мазать губы после татуажа?» можно считать закрытым. Главное — внимательно следить за состоянием кожи и при первых вопросах обратиться к врачу.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Как ухаживать за лицом в дни после процедуры

Известно, что вода из-под крана далека от понятия «чистая». И понятное дело, промывать с ее помощью поверхность с открытыми ранками ни в коем случае нельзя. Какой же выход из сложившейся ситуации?

Все очень просто! В первую неделю лучше всего заменить проточную воду либо мицеллярной водой с простым составом, либо использовать дистиллированную воду, которую можно приобрести в аптеке. Таким образом вы не занесете инфекцию. Через неделю можно снова пользоваться обычной водой.

Что касается полотенец, их стоит использовать очень аккуратно. Не задевать корочку на губах, ни в коем случае не тереть. Максимум — можно аккуратно промокнуть влажное лицо. Либо приобрести мягкие салфетки для лица и на период заживления использовать их.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Поэтапное заживление

Если вы решились на перманентный макияж губ, то должны знать, как происходит заживление по дням, как это выглядит на фото и какие эффекты таит татуаж до процедуры и после.

Первые сутки после процедуры

После того как будет введен пигмент, ему потребуется время, чтобы усвоиться. На это нужно несколько дней. Но сразу после процедуры цвет будет наиболее ярким, потому что помимо свежего пигмента будет виден и значительный отек тканей от инъекций и обезболивающих средств.

[stextbox id=’info’]Рекомендуется ежедневно делать фотографии своих губ после процедуры, чтобы можно было сравнить эффект восстановления.[/stextbox]

Когда действие анальгетических препаратов начнет исчезать (в зависимости от используемого препарата это время колеблется от 2 до 6 часов), боль немного усилится, появится покалывающее или жгущее ощущение. Но все это быстро пройдет. Для ослабления неприятного эффекта можно сделать прохладный сухой компресс.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Помощь заживлению губ после татуажа нужно начинать сразу, то есть использовать мазь. Как правильно это делать, вам расскажет ваш косметолог.

Что не стоит делать в первый день после перманентного макияжа:

  • умываться проточной водой или другими средствами;
  • тереть губы полотенцем/салфеткой/руками;
  • пить горячие или холодные напитки (только комнатной температуры и только через трубочку);
  • гулять на улице.

Вторые сутки после процедуры

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, ко второму дню болевой эффект, отек и боль могут как уменьшиться, так и усилиться. И то, и другое – адекватное поведение организма. Конечно, все в пределах разумного.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

На второй день может появиться аллергическая реакция. В этом случае обязательно нужно обратиться к своему врачу. Не стоит пытаться купировать аллергию самостоятельно. Самолечение – не лучший выбор.

Во всем остальном второй день мало отличается от первого. Точно так же следует ограничить контакт с водой, горячими и холодными напитками и едой, а также воздержаться от длительного пребывания на открытом воздухе.

[stextbox id=’info’]Нужно продолжать ухаживать за кожей губ с помощью восстанавливающего средства.[/stextbox]

Третьи сутки после процедуры

К третьему дню кожа губ начинает немного восстанавливаться и приобретать тонкий защитный слой. Его может быть не видно, но вы почувствуете, что губки стали плотнее. Краснота и отек почти полностью уйдут. Такой дискомфорт следует перетерпеть и не травмировать кожу.

Запрещающие правила и рекомендации по уходу все еще остаются прежними.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Четвертые сутки после процедуры

На четвертый день появляются очень заметные перемены. Пленочка, появившаяся вчера, станет плотной корочкой. Она будет выглядеть ярко и неэстетично. Поэтому в этот день лучше всего остаться дома для своего же комфорта и здоровья.

Приятный момент заключается в том, что с момента появления плотного защитного слоя можно умываться дистиллированной водой или мицеллярными средствами. Промакивать губы следует со скрупулёзной осторожностью, чтобы не повредить свежую защиту.

[stextbox id=’info’]Теперь можно пить и есть, но очень аккуратно. Пища и напитки должны быть комнатной температуры.[/stextbox]

Наконец, что касается восстанавливающих средств, на четвертый день после процедуры мазать губы стоит 1 раз в пять часов.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Пятые сутки после процедуры

Корочка к этому дню станет еще заметнее и плотнее. Станет трудно открывать рот, разговаривать, есть и пить.

Конечно, уже можно выходить на улицу, надевая медицинскую маску, но это может травмировать губы. В общем, нужно запастись терпением на время восстановления. Ни в коем случае нельзя забывать об использовании мази и антисептика. Они должны быть всегда рядом в эти дни.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Спустя неделю после процедуры

К шестому дню корочка уже плотная и под ней начинается зуд. Это значит, что кожа начала активно заживать. Ни в коем случае не расчесывайте кожу и не сдирайте корочку. Она должна отойти естественным образом.

[stextbox id=’info’]Конец первой недели – это конец первого этапа заживления губ после перманентного макияжа.[/stextbox]

Если зуд очень сильный, возьмите ватный диск или марлевую салфетку, намочите холодной водой, приложите к губам и аккуратно надавите. Зуд стает слабее или пройдет на какое-то время совсем.

На следующий день утром зуд станет еще сильнее, а к концу дня корочка отойдет. Соответственно и все дискомфортные ощущения останутся позади. В этот момент особенно важно сделать фото результата. Оно понадобится и вам, чтобы проверить результат, и врачу, чтобы оценить правильность восстановления.

В этот день также можно аккуратно промакивать губы салфеткой, чтобы избавиться от зуда. Также стоит их увлажнять восстанавливающей мазью.

Татуаж губ — фото поэтапного заживления

Как свести все нежелательные эффекты к минимуму

Используя неудачный и удачный опыт, который накапливается со временем у специалистов, были выведены основные правила ухода за кожей после процедуры татуажа. Если им следовать, то эффект будет в точности такой, какого вы ожидали.

Но есть еще несколько советов того, как ускорить восстановление:

  1. Чтобы не забыть о времени, когда нужно нанести восстанавливающую мазь, включите на телефоне напоминания по времени.
  2. Старайтесь не задевать корочку. А если это все-таки произошло, обработайте ее антисептиком и мазью.
  3. Не используйте проточную воду первую неделю после процедуры.
  4. Не подвергайте поврежденную кожу тепловым нагрузкам, таким, как, например, сауна или баня.
  5. Ни в коем случае не посещайте бассейн, не купайтесь в реке или море.
  6. Воздержитесь от употребления алкоголя, кофе и энергетиков в первую неделю.
  7. Ограничьте физическую активность. Так как пот, выделяющийся при нагрузке, будет попадать на кожу губ, это тоже может негативно повлиять на процесс заживления.
  8. Если выходите на улицу, используйте SPF средства на губах или защищайте их с помощью медицинской маски.

Перманентный макияж губ – сложная процедура, правильность заживления после которой по дням, с фото вашего татуажа до, во время и после процесса заживления зависит не только от мастера, но и от вас. И, если следовать инструкциям, эффект превзойдет все ожидания. Самое главное – ответственно отнестись к выполнению советов и не бояться в случае возникновения вопросов обратиться к своему врачу.

6 КОММЕНТАРИЯ

  1. На фото процесс заживления так отвратно выглядит! У меня все было гораздо симпатичнее. И все верно, к концу первой недели губки уже очень хорошо выглядят, основная корка сходит совершенно!

  2. Ой, я наверное никогда не решусь. У меня очень низкий болевой порог, и мне даже больно представить, какие будут ощущения после того, как обезболивающие перестанут действовать

    • На самом деле не так уж и больно. Тем более если хотите красивые губы – можно и потерпеть)

    • Я тоже так думала. Но… сначала брови, потом стрелки, сейчас губы. Не грамма не жалею. каждое утро смотрю в зеркало и говорю.. тот дискомфорт того стоил)))))
      Довольна результатом.

  3. Все зависит от двух основных факторов: выбора хорошего мастера по ПМ и особенностей твоего организма. Если выполнять все рекомендации можно избежать осложнений, таких как герпес. За 2 дня до процедуру и 5 дней после пила ациклавир, но герпес может все равно проявиться. Есть свои неудобства в реабилитационный период до 2-х недель. Но после очень удобно и красиво. Губки выглядят естественно и ухоженно. Рекомендую )

  4. Подскажите, а вот на губах сейчас сходят корочки и под ними цвет губ такой же как был до татуажа. Это что значит?

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector