Пятница, 29 марта, 2024

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Чудеса новогодней ночи не заканчиваются только на ярких платьях, долгожданных подарках и неожиданных встречах. Эта ночь – это еще и карнавал, на котором можно стать кем-то другим на несколько часов. А для этого понадобятся новогодние маски к 2020 году, которые очень легко сделать своими руками, после мастер-класса с шаблонами, фото и пошаговым описанием.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Своими руками или из магазина

Когда решение о воплощении какого-то образа на карнавальную ночь принято, возникает вопрос, как этот образ создать. С костюмами все просто – выбрать в магазине, чуть-чуть подкорректировать и готово. Но вот с маской могут возникнуть трудности.

[stextbox id=’info’]Далеко не в каждом магазине можно подобрать маску того персонажа, которого хочется воплотить в жизнь.[/stextbox]

Отличным решением будет изготовить маску своими руками. Она точно будет неповторимой и уникальной, к тому же это прекрасный повод раскрыть свои дизайнерские способности. А если есть дети, то это еще и чудесное занятие для сплочения всей семьи.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Маска для карнавала

Для новогодней ночи можно придумать массу. И все они будут прекрасным завершением праздничного образа. Поэтому предлагаем несколько мастер-классов по изготовлению карнавальных масок из разных материалов.

Многолетняя маска

Будет удобно, если вы приобретете материал белого цвета. Тогда его можно будет раскрасить именно в те цвета, которые вы захотите. Но иногда бывает трудно найти именно этот цвет. Тогда можно купить цветную массу любого цвета, который вам понравится как базовый. Маску можно украсить как захотите. Рассмотрим один из вариантов.

[stextbox id=’info’]Маска из массы для лепки прослужит не один год.[/stextbox]

Вам понадобятся:

  • масса для лепки;
  • выкройка или бумажный шаблон;
  • макет лица (можно взять дешевую пластиковую маску);
  • акриловые краски;
  • ножницы, бумага, канцелярский нож;
  • украшения: блески, стразы, бисер, перья, цепочки;
  • резинка или шнурок для крепления.

Вы будете делать маски?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Перед тем, как приступить, приготовьте все материалы, чтобы все было под рукой. После этого можно начинать творить:

  1. Макет маски распечатайте и вырежьте фигуру из бумаги.
  2. Массу для лепки подготовьте согласно инструкции на упаковке (разогрейте в руках или разомните). После этого выложите массу на гладкую поверхность и раскатайте скалкой так, чтобы ее толщина была около 3-4 мм.
  3. На раскатанную массу положите бумажный шаблон и аккуратно отрежьте лишние кусочки массы для лепки по контуру шаблона. Обязательно сделайте маленькие отверстия в уголках маски, к которым будете крепить резинку или шнурок.
  4. На пластиковый макет лица, который был приготовлен заранее, положите вырезанный пласт массы для лепки. Аккуратно распределите макет по лицу, чтобы он соответствовал всем естественным контурам.
  5. Пластиковое лицо вместе с макетом из массы отложите на 12-24 часа, чтобы макет застыл. Не кладите его около батареи или на кухне рядом с нагревающимися приборами. Температура может деформировать сделанную фигуру.
  6. Когда маска высохла, начинается самое интересное. Теперь ее нужно раскрасить так, как желает ваша фантазия. Можно использовать различные украшения, например, стразы, блестки или бусины, чтобы выделить область около глаз, или приклеить большой блестящий камень на переносице. Для создания объема стоит добавить к маске перьев или проклеить ее края тонкой блестящей нитью.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Кружевная маска

У этой маски есть все шансы сделать вас самой загадочной и изысканной персоной на новогоднем карнавале. Может быть именно с этой маской вы покорите чье-то сердце.

Обратите внимание: все линии должны быть четко прокрашены, без «проплешин» и без размазанной краски. Если не уверены в том, что весь рисунок хорошо виден, лучше прорисовать его второй раз поверх первого слоя.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Вам понадобятся:

  • небольшой кусочек тюля или фатина;
  • бархатная лента или лента из органзы;
  • пищевая пленка;
  • бумага или картон;
  • скотч или канцелярские кнопки;
  • клей или нитка с иголкой;
  • черная акриловая краска в тюбике.

[stextbox id=’info’]Учтите, что краску можно взять любого цвета, какого захочется. Но именно черный цвет придаст максимальную контрастность маске и прекрасно дополнит роковой образ.[/stextbox]

  1. Для начала нужно определиться с рисунком, который вы хотите видеть на своей маске. Его нужно распечатать на листке бумаги и проверить, чтобы формат распечатанного рисунка совпадал с контурами именно вашего лица.
  2. Положите распечатанную картинку маски, сверху накройте пищевой пленкой. Всю эту «конструкцию» нужно закрепить на поверхности при помощи скотча или канцелярских кнопок так, чтобы она не двигалась, когда вы начнете на ней рисовать.
  3. От полотна тюля или фатина следует отрезать кусочек, который соответствует размеру и форме маски. Можно сделать его немного больше, а уже после завершения рисунка подкорректировать края ножницами.
  4. Вырезанный кусочек ткани нужно положить на приклеенную «конструкцию» из шаблона и пищевой пленки и очень аккуратно перевести рисунок на будущую маску.
  5. После того как рисунок перенесен на маску, ей нужно дать время высохнуть. Акриловые краски обычно высыхают в пределах 3-5 часов в зависимости от толщины нанесенного слоя.
  6. Отрежьте лишние кусочки ткани от маски по контуру рисунка и сделайте на ней прорези для глаз.
  7. Примерьте маску и посмотрите, какая длина лент нужна для завязочек. Отрежьте необходимую длину с учетом того, что ленты нужно будет завязать в бант или узел. Прикрепите ленточки к углам маски клеем или пришейте.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Самая простая маска

Сделать такой новогодний образ совсем не сложно. Особенно, если прочитать, как делать новогодние маски к 2020 году своими руками в наших мастер-классах с шаблонами и фото. Если времени почти не осталось, на выручку придет такая простая маска, которую можно сделать буквально за 20 минут.

Вам понадобятся:

  • плотный двусторонний картон понравившегося цвета;
  • ножницы;
  • бумага и карандаш;
  • длинная деревянная палочка;
  • атласные или бархатные ленточки, либо шнурочек;
  • клей или клей-пистолет;
  • пайетки, стразы, блестки, перья.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Это одна из самых быстрых и простых масок. К ее изготовлению можно привлечь и детей:

  1. Найдите в интернете шаблон маски и распечатайте или придумайте его сами и зарисуйте контурно на бумаге. Вырежьте – это будет шаблон.
  2. Перенесите шаблон на картон карандашом. Вырежьте будущую заготовку из картона очень аккуратно, потому что это основа для маски.
  3. Теперь время проявить всю фантазию и украсить маску. Добавляйте стразы, блестки и перышки, подрисовывайте узоры и делайте акценты.
  4. В самом конце прикрепите к маске деревянную палочку, чтобы за нее держать аксессуар. Сделать это лучше всего с одной из сторон в уголке.

[stextbox id=’info’]Заметьте, что такую маску можно сделать любой формы, например, в форме символа года – крысы.[/stextbox]

Маска из папье-маше

Каждый из нас индивидуален, и форма лица – тем более. Поэтому подобрать маску в магазине, чтобы она села идеально, вряд ли получится. Так что легче сделать ее самим. Достаточно лишь вспомнить детство и поделки из папье-маше.

Вам понадобятся:

  • жирный крем на основе глицерина или вазелин;
  • газетные листы, туалетная бумага или салфетки;
  • ножницы;
  • мука;
  • вода;
  • кисточки;
  • краски;
  • клей ПВА.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Для изготовления маски придется работать с клеем и водой, поэтому заранее приготовьте полотенце и влажную тряпку, чтобы вытирать руки. Иначе после творчества придется делать генеральную уборку дома:

  1. Для начала нужно приготовить клейстер. Для этого налейте в кастрюлю или пищевой таз стакан воды, поставьте на огонь и доведите воду до кипения.
  2. В другой стакан нужно набрать муку и размешать с 4-мя ложками холодной воды.
  3. Муку с водой смешать с горячей водой из кастрюли. Дать остыть!
  4. Добавить к смеси 4 ложки клея ПВА.
  5. Пока у вас варится и остывает клейстер, можно подготовить бумагу. Порвите бумагу, газету или салфетки на маленькие кусочки.
  6. Когда клеящая масса остыла, можно приступать к лепке маски. Лицо обладателя маски обязательно нужно смазать кремом. Иначе есть вероятность, что с этой маской ходить ему всю жизнь.
  7. Делается первый слой бумаги. Кусочки смачивают в обычной чистой воде и равномерно выкладывают на лицо. При этом нужно следить, чтобы не оставалось никаких просветов.
  8. Со второго по шестой слои бумага смачивается в клейстере и приклеивается на предыдущие слои. Всего должно получиться около 6-7 слоев бумаги. Последний слой лучше всего проложить салфетками.
  9. Подсушите всю маску прямо на лице феном до того момента, пока она не начнет держать форму сама. После этого ее можно снять и положить сушиться на батарею.
  10. Ножницами подкорректируйте прорезь для глаз, носа и все контуры. По бокам сделайте отверстия для лент-завязочек.
  11. Украсьте маску по вашему желанию.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Маска – символ года

Конечно, стильные маски – это великолепно и изящно. Но что делать, если хочется встретить новый год в качестве его символа. Конечно, нужна маска-крыса. Расскажем, как сделать новогоднюю карнавальную маску 2020 символом года – крысой – своими руками.

Мышка из тарелок

Для малышей смастерите очень простые маски из одноразовых тарелочек.

Вам понадобятся:

  • пластиковые тарелки;
  • ножницы;
  • краски и кисточки;
  • палочки-держалки;
  • клей или степлер.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Чтобы сделать такую маску, особых навыков не требуется. Справится даже ребенок.

  1. На тарелке карандашом намечают контуры будущего зверя: глазки, ушки.
  2. Теперь нужно вырезать все по контуру нашего шаблона, и, главное, не забыть про прорези для глаз. Из другой тарелки делают ушки и соединяют их при помощи клея или степлера.
  3. Всю маску разукрашивают в нужные цвета, добавляют желаемые детали.
  4. Для того чтобы добавить маске индивидуальности, можно использовать фетр (для ушек и носика), бантики (прикрепить мышке-девочки на ушко) и другие элементы.
  5. В конце следует приклеить палочку к маске или сделать резиночки, которые будут держать маску на голове.

Мышка из фетра

Сделать маску из фетра «Мышка» своими руками очень просто. Достаточно следовать простым советам.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Вам понадобятся:

  • фетр серого, розового цветов;
  • нитки и иголка;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • плотный картон или бумага;
  • резинка или шнурок для крепления маски.

Как сделать:

  1. Найти в интернете или нарисовать самостоятельно шаблон мышки на листе картона. Так как мышка будет симметричная, можно нарисовать только половинку мордочки, а вторую просто скопировать. После того как шаблон нарисован, его нужно вырезать.
  2. Наложить шаблон на серый фетр и вырезать по контуру. Из розового фетра вырезать ушки, а из черного — носик и усики.
  3. Все кусочки собрать вместе и прошить ниткой или на швейной машинке. Можно добавить челку, реснички или бровки.
  4. После этого маску можно украсить блестками или стразами. А чтобы она держалась на голове, в бока вшивают резинку.

Красивые маски к Новому году 2020 своими руками

Новый год – это море радости и веселья как для детей, так и для взрослых. А украсить его и внести нотку загадочности всегда можно с помощью таких деталей как маски. Теперь вы знаете, как сделать новогодние маски к 2020 году своими руками, а мастер-классы с шаблонами, фото и пошаговыми инструкциями вам в этом помогут.

4 КОММЕНТАРИЯ

  1. Всегда что-то делаю к праздникам своими руками. Пусть что-то получается неуклюже и в магазине выглядит аккуратней и симпатичней, но подготовка к празднику дарит такое волшебное чувство! Как в детстве!

  2. А мне вот всегда времени нехватает. То работа, то домашние дела. Но вот маску на палочке возьму на заметку. Уж с час времени на нее точно найдется. И делать легко и можно что то интересное придумать.

  3. Я раньше всякие самодельные штуки такой ерундой считала. Пока сама в декрете заниматься не начала. Праздник в наших руках. И если мы сами для себя сказку не сделаем, то так и не будет у взрослых ощущения праздника

  4. Мне нужно маску на всё лицо, желательно со слоем алюминиевой фольги внутри у неё, между внешними слоями из папье-маше, чтобы она защищала моё лицо от вредного излучения монитора компьютера, при долгом сидении в интернете, и лицо моё из-за этого не чернело загаром от света монитора!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector