Пятница, 29 марта, 2024

Фейсбилдинг – красота без ботокса и гиалурона

Современная пластическая хирургия и косметология создали много ухищрений, призванных омолодить внешний вид человека, но операции и инъекции имеют побочные эффекты. Фейсбилдинг для лица – это упражнения, которые помогут естественным путем скорректировать и улучшить внешность. Они были известны задолго до появления более радикальных способов, но данный подход требует времени и терпения в отличие от быстрого эффекта у косметолога.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Фейсбилдинг поможет сохранить красоту и молодость

Что такое фейсбилдинг?

Само слово «фейсбилдинг» переводится с английского как «лицо строить» или «построение лица». Идея о том, что с возрастными изменениями можно бороться гимнастикой, возникла еще в 1710 году. Тогда её в своей книге описала Джинн Соваль, по иной версии автором данной теории был хирург Рейнхольд Бейнц. Однако схожие упражнения можно наблюдать и в йоге, и в китайской традиции цигун.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Гимнастика для лица – просто и эффективно

Система занятий построена на утверждении, что мышцы лица и шеи можно натренировать так же, как и любые другие в нашем организме. Особую важность их проработка набирает после 25 лет, когда постепенно начинает снижаться выработка коллагена и эластина, а ткани теряют тонус, уменьшаются в объёме и слабеют. Именно из-за этого черты лица «плывут»: появляются мешки под глазами и второй подбородок, нависает веко, спадают щеки.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
С первыми признаками старения кожи помогут справиться простые упражнения

Заметны такие изменения обычно становятся после 30 лет, но начинать занятия лучше раньше, тогда кожа не успеет подстроиться под утратившую форму мускулатуру и покрыться морщинами. Поэтому, чтобы не задумываться: «ботокс или гиалуроновая кислота, что лучше?», стоит ознакомиться с основами фейсбилдинга заранее. Он способен:

  • подтянуть овал лица;
  • уменьшить второй подборок (в случае его наличия);
  • разгладить морщины на лбу;
  • провести коррекцию формы глаз;
  • увеличить/уменьшить губы;
  • убрать носогубные складки;
  • сделать выразительнее скулы.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Не теряйте драгоценное время – спервыми возрастными изменениями можно справиться при помощи фейсбилдинга

Объясняется столь широкий спектр возможностей тем, что на лице кожа и мышцы практически напрямую соединены и гораздо тоньше, чем в остальных частях тела. Это означает, что увеличение мускулатуры буквально натягивает кожу и делает черты более выразительными. Единственное в чем данная гимнастика бессильна – это изменение формы носа и ушей.

Вред и минусы фейсбилдинга

Противопоказания к занятиям упражнениями для лица имеют люди при:

  • защемлении или воспалении тройничных нервов;
  • обострении акне и розацее;
  • воспалениях в ротовой полости и слизистой носа;
  • протекании гриппа или ОРЗ;
  • осложнениях после инсульта;
  • существующих уже инъекциях ботокса или филлеров;
  • восстановлении после пластических операций на лице;
  • неправильном прикусе;
  • травмах лица.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Плохое спмочувствие является противопоказанием для проведения косметологических процедур

При наличии вышеуказанных факторов могут появиться глубокие морщины, но занятия фейсбилдингом способны привести к разбалансировке мышц лица, нарушению гармонии и мимических реакций. Признаки старения в данных случаях – это следствие нарушений в работе организма, а не ослабления тканей.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Вредные привычки и бессонница могут быть причиной преждевременного старения кожи

[stextbox id=”info”]От фейсбилдинга может быть и вред, если не проконсультироваться заранее с тренером и начать качать только одну «проблемную» часть лица. Или проводить занятия только на увеличение объема мышц тогда, как для устранения морщин важно не забывать про расслабляющие тренировки.[/stextbox]

Используете ли вы различные техники, укрепляющие мышцы лица

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Комплекс упражнений для фейсбилдинга

Косметологи считают опасными упражнения, при которых сдвигается кожа против массажных линий. По их мнению, такие действия могут привести к опущению дермы. Также они утверждают, что под данной теорией нет проработанной научной базы и корректных исследований, а большинство пропагандистов фейсбилдинга прошли омолаживающие косметологические процедуры и пытаются выдать их за результат своих особых техник, которые обычно еще и продают в виде курсов уроков по лицевой гимнастике.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Движения, направленные против массажных линий, могут быть причиной появления преждевременных морщин

Опасностью таких занятий часто является отказ от косметологических продуктов, которые увлажняют кожу и защищают её от солнечных лучей. Важно помнить о здоровом комплексном подходе, для заметного эффекта нужно сочетать фейсбилдинг с:

  • здоровым сном;
  • правильным питанием, богатым витаминами С и Е;
  • косметологическим уходом за кожей (очищение, тонизирование, увлажнение и защита);
  • массажем.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Правильное питание и здоровый образ жизни – залог молодости

Лицевая гимнастика вызывает сильный прилив крови к дерме, что улучшает её питание и насыщение кислородом. Кроме того, это создает ощущение уплотнения тканей, называемое пампинг. Но, чтобы эффект сохранялся, заниматься нужно каждый день.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона

Один из наиболее популярных в интернет-среде тренеров по фейсбилдингу – Юлия Сайфуллина пропагандирует своим клиентам как раз комплексный подход, включающий массаж, смену питания и подбор косметики. На её сайте в подтверждение программ по фейсбилдингу выложены фото до и после, отражающие явные положительные изменения.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Юлия Сейфулина

[stextbox id=”info”]Другая известная сторонница лицевой гимнастики Евгения Баглык собственным примером доказала эффективность занятий. По её видео можно проследить, как постепенно черты лица девушки становились выразительнее, четче и моложавее.[/stextbox]

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Евгения Баглык

Правила и особенности выполнения упражнений

Перед началом занятий необходимо разогреть мышцы, для этого нужно руками помассировать лицо круговыми движениями. Кстати, если одновременно нанести питательный крем, то он увлажнит кожу и подействует активнее, чем в обычное время.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Перед началом процедуры необходимо нанести на руки крем

Заниматься лучше перед зеркалом, чтобы контролировать собственные действия. Нагрузку следует увеличивать постепенно, подводя к максимальной, но при этом комфортной, без болевых ощущений или утомления.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Расположитесь перед зеркалом

Фейсбилдинг требует ежедневных тренировок, обычно они занимают 10-15 минут. Руки перед выполнением упражнений следует тщательно вымыть. Рекомендуется проводить занятия вечером, непосредственно перед сном. Это важно, поскольку мышцы нужно расслабить после гимнастики, а в течение дня этого не позволит сделать потребность в мимических реакциях и переживания. Во время тренировки нужно следить, чтобы на коже не образовывались складки и морщины, то есть сильно сдавливать не нужно.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Для гимнастики подойдет любое время дня

Для первых занятий в домашних условиях лучше все же связаться с тренером и получить консультацию или видео-урок. Выбирая себе наставника, следует ориентироваться на отзывы и фото клиентов, а также непосредственно на его/её внешний вид, поскольку в данной ситуации «сапожник без сапог» быть не может.

«Подтяжка» глаз

Основная работа в придании молодости взгляду будет вестись с круговыми мышцами глаз. Это полезно не только для внешнего вида, но и для зрения.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона

В данном случае интересны самые востребованные упражнения по фейсбилдингу с Евгенией Баглык. Она предлагает начинать тренировку с движений, которые активизируют лимфодренажную систему, снимают отеки, укрепляют внутренние мышцы глазного яблока. Оно называется «Взгляд Шивы» и выполняется по сути лишь движениями глаз, итак:

  1. опустить взгляд вправо и вниз;
  2. затем направить его вправо и вверх;
  3. далее глазами нужно «рисовать» зиг-заг, проходя взглядом всю доступную ширину и опуская его вниз до последней возможной точки слева внизу;
  4. поднять взгляд влево вверх;
  5. повторить упражнение 10-20 раз в зависимости от своего самочувствия;
  6. часто поморгать, чтобы снять напряжение.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Простые упражнения

После можно провести упражнение на укрепление нижнего века:

  1. закрыть глаза;
  2. закатить зрачок как можно выше под надбровную дугу;
  3. повторить 5-8 раз;
  4. затем приложить пальцы, не оттягивая нижнего века к глазу, так чтобы ощущать глазное яблоко;
  5. слегка надавить;
  6. повторить закатывание;
  7. при поднятии зрачка нужно стараться удерживать его там 2 с, а в последний раз 5 с;
  8. часто поморгать.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Фейсбилдинг для нижнего века

Следующие действия помогут увеличить глаз и расслабить его, разгладить мелкие мимические морщины:

  1. выбрать точку вереди себя на одном уровне со взглядом;
  2. максимально широко открывать глаза, не двигая «яблоком»;
  3. повторить 5-8 раз;
  4. важно следить за бровями, они не должны двигаться во время упражнения, в крайнем случае их можно прижать пальцами рук;
  5. часто поморгать.

[stextbox id=”info”]Дамам после 50 стоит выполнять вышеприведенные действия каждый раз после того, как они долго щурились или улыбались. Это избавит их от морщинок-лучиков.[/stextbox]

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона

Далее следует провести упражнение для подтягивания верхнего внешнего века, это откроет взгляд и придаст глазам более миндалевидную форму. Для его проведения нужно:

  1. поместить пальцы обеих рук над бровями и прижать их, чтобы лобные мышцы не участвовали;
  2. поднимать уголки бровей 5-8 раз (двигаться должны только височные доли);
  3. на последнем поднятии задержать их на 5 с.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Упражнения для верхнего века помогут предотвратить обвисание кожи

Описанный комплекс упражнений для глаз можно делать утром, если заметны припухлости и отеки. Он ускорит вывод жидкости, сделает взгляд свежим и открытым.

Омоложение лба

Упражнения, которые предлагаются для лба, помогут разгладить морщины и приподнять бровки. В результате можно получить еще и более открытый ясный взгляд, что несомненно сделает любого визуально моложе. Для этого нужно:

  1. пальцы рук сложить на лбу;
  2. брови поднимать вверх, как при удивлении;
  3. руками оказывать сопротивление движению;
  4. челюсти и губы должны быть расслаблены;
  5. повторить упражнение 20-30 раз;
  6. на последнем задержать брови в верхней позиции на 5 с.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Омоложение лба

Чтобы убрать морщину между переносицей и лбом следует:

  1. прижать пальцы рук, так чтобы мизинец прикрывал бровь, указательный оказался на середине лба;
  2. делать движение лицевой мышцей, как при сдвигании бровей от недовольства;
  3. пальцами не давать этому произойти;
  4. важно чтобы не возникало заломов кожи, а остальное лицо было в расслабленном состоянии;
  5. повторить 20-30 раз;
  6. далее для расслабления и снятия тонуса нужно разместить руки на лбу треугольником;
  7. переносицу и начало бровей должно быть хорошо видно;
  8. пальцами рук мягко поднимайте среднюю часть лба 10-15 раз.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Профилактика морщин на переносице

Подтяжка шеи и укрепление мышц подбородка

Говорят, что возраст женщины выдают руки и шея. Чтобы не прикрывать её шарфиками и не страдать из-за второго подбородка, нужно выполнять простую гимнастику.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Профилактика морщин подбородка

Юлия Сайфуллина считает, что эффективнее использовать упражнения, которые дают равную нагрузку на мышцы подбородка и шеи. Она предлагает следующий комплекс из 3-х элементарных упражнений:

  1. спину выровнять;
  2. прижать запястья рук друг к другу;
  3. ладони расположить на шее, как бы обняв её;
  4. развести их, чтобы убрать с зоны щитовидной железы;
  5. ладони должны оказаться по бокам шеи, не касаясь места где у мужчин находится кадык;
  6. далее подбородок нужно тянуть вперед, а руками оказывать легкое сопротивление;
  7. сделать до 30 повторений.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона

Легкое упражнение, помогающее убрать носогубные складки – это размещение языка между верхней губой и зубами. Повторить 5-10 раз.

Третьим занятием в комплексе будет простое и приятное упражнение:

  1. легкими, поглаживающими движениями от ключиц к подбородку, нанести увлажняющий крем на шею;
  2. далее пальцами рук снизу-вверх пощипать шею и второй подбородок, если таковой имеется.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Идеальный подбородок

[stextbox id=”info”]Косметологи рекомендуют, чтобы было меньше возрастных проблем с шеей следить за осанкой. Особенно это касается любителей гаджетов, которые любят сидеть, опустив низко голову. Это создает морщины и провисания кожи на шее.[/stextbox]

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона

Упражнения подтяжки щек и лицевого контура

Наиболее эффективное занятие для щек не слишком эстетично со стороны, но они избавит от брылей, подчеркнет линию скул и подбородка. Заранее нужно вымыть руки, при возможности даже продезинфицировать, далее:

  1. опустить нижнюю челюсть, губы должны иметь форму буквы «О»;
  2. указательный и средний пальцы (ровные!) расположить над нижними зубами, прикасаясь к щеке изнутри;
  3. большие пальцы рук поместить под крыльями носа на носогубные складки и прижать, чтобы эти зоны не участвовали в работе;
  4. щеки напрячь и сжимать ими пальцы;
  5. губы должны быть расслаблены;
  6. повторить 20-30 раз.
Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Основной комплекс фейсбилдинга для подтяжки контура лица

Первое время будет казаться, что пальцы проваливаются в мясистые ткани слизистой рта и никаких мышц там нет. Это объясняется тем, что они редко используются в обыденной жизни. Через 1-2 недели станет заметной более упругая внутренняя поверхность, внешне должна стать выразительнее линия подбородка и скул.

Фейсбилдинг - красота без ботокса и гиалурона
Используя простые упражнения можно продлить молодость и привлекательность на многие годы

Описанные упражнения для глаз, лба, щек и шеи – базовые в фейсбилдинге. Применяя их, можно улучшить свой внешний вид, но тренировки должны быть регулярными и сочетаться с уходом за кожей. При однобоком подходе можно лишь навредить себе и своему здоровью. Яркого эффекта в первый месяц занятий может и не быть, но если подождать, то можно сделать впечатляющие фото до и после фейсбилдинга.

3 КОММЕНТАРИЯ

  1. Мне очень помогли упражнения на глаза убрать мешки, кстати, зрение стало лучше, думаю связано с приливом крови. Правда, пару раз делала их в пробках и вызвала небывалый ажиотаж на соседней полосе.

  2. Я занимаюсь профессионально пением и часть упражнений не шею и щеки перекочевала именно из музыки. Лицевая гимнастика очень важна для умения работать со звуком, так что, девочки, всем советую.

  3. Очень хочу промерить эти методики. Я против любых инъекций веществ. От одной мысли что у меня под кожей какие-то чужеродные гели мне дурно, так что кроме гимнастики и массажа для меня выхода выглядеть моложе нет.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector