Пятница, 29 марта, 2024

Как родители влияют на формирование личности ребенка и их роль в его жизни

Как родители влияют на формирование личности ребенка и их роль в его жизниТрудно сказать, в какой мере впоследствии возможно будет скорректировать те первые впечатления, которые будут у новорожденного при встреча с образами отца и матери. Роль родителей в формировании личности ребенка очень трудно переоценить, поскольку это те люди, которые непосредственно участвуют в воспитании нового человека. Но насколько велика не была бы роль родителей в жизни ребенка, существуют и другие взрослые люди, которые могут вмешиваться в процесс становления. В этом материале поговорим о том, как родители влияют на формирование личности ребенка и каким образом можно усовершенствовать этот процесс.

Когда ребенок рождается, он не еще не понимает, где он находится и зачем. Он ничего не знает об окружающем его мире, который первоначально ограничивается для малыша его семьей. Именно от отношения родителей зависит дальнейшее развитие ребенка, его будущее восприятие мира.

Связь между мамой и ребенком: как он её воспринимает

Каждый ребенок воспринимает своих родителей по-своему. Самый близкий для малыша человек – это его мама. Естественная связь мамы и ребенка может быть очень сильной и длиться на протяжение десятилетий. Младенец в состоянии узнать ее среди других женщин, если мама возьмет его на руки. Но как такое маленькое существо может отличить маму? Во-первых, ребенок узнает ее сердечный ритм, во-вторых, запах, внешние признаки его пока не интересуют. До 2-летнего возраста малыши имеют довольно сильную психологическую и физическую связь с мамой. Подобная привязанность возникает из-за того, что она первоначально дает ему пищу (грудное молоко). Поэтому ребенок так чутко реагирует на её психологическое и физическое состояние матери. Ребенок воспринимает мать как единственное средство для своего существования.

До окончательного формирования личности малыша мама будет для него самым значимым человеком, потому как она не только кормит его, но и является надежной защитой от окружающих его опасностей. Даже черты поведения большинство детей перенимают у мамы, считая себя с ней одним целым. Связь между мамой и ребенком может сохраняться даже на определенном расстоянии.

Как ребенок воспринимает образ отца: формирование отношений с родителем

Формирование отношение родитель и ребенок происходит значительно позже: знакомство и контакт с папой происходит постепенно, а для того чтобы малыш признал его как члена семьи, должно пройти определенное время, он должен сначала привыкнуть к нему. Изначально у ребенка отсутствует ощущение кровного родства по отношению к отцу. В основном выполнение отцовских обязанностей и формирование образа отца начинается, когда малыш выходит из грудного возраста и привязанность к матери ослабевает.

Основная задача родителей заключается в том, чтобы обеспечить потребность ребенка в защите и безопасности. Поначалу большая часть этой задачи возлагается на мать и лишь с течением времени в этот процесс вовлекается отец. В дальнейшем всю ответственность за безопасность и защиту малыша должен взять на себя папа как глава семьи. От того, как он исполняет эту обязанность, во многом зависит формирование представления ребенка о правильности семейного устройства, а также его психическое развитие. Ребенок воспринимает отца как опору и защиту от негативных внешних обстоятельств.

И малыш, и мама должны видеть в отце и муже надежную опору и защиту, ощущать его силу. В тех семьях, где мама играет главенствующую роль, все равно детям нужно позиционировать отца лишь с лучшей стороны, иначе любви и уважения они к нему испытывать не смогут, таким образом, нарушится их восприятие семейных ролей, что в дальнейшей жизни может привести к негативным последствиям.

Каждый из родителей должен приложить все усилия, для того чтобы малыш понял и почувствовал, что мама и папа его любят. Одной фразы «Я тебя люблю» недостаточно, так как ребенок, особенно маленький, еще не может мыслить абстрактными понятиями, он еще не воспринимает словесную формулировку.

Любовь – самая надежная основа гармоничного развития личности и счастливого детства. Малыши, воспитанные в атмосфере родительской любви друг к другу и к нему, имеют более высокую самооценку, уверенность в собственных силах, растут добрыми и щедрыми.

Замечали ли вы, какие изменения претерпел образ отца в современном обществе? Во многих семьях нарушился традиционный уклад семейной жизни, когда отец уже не глава семьи, а дополнение к ней. Конечно, в этом виноваты и сами мужчины, но во многом и мамы, которые в процессе воспитания формируют у ребенка неправильное представление о роли мужчины в семье. Ни первые, ни вторые не задумываются о том, к каким последствиям могут привести подобные семейные отношения.

Папа – глава семьи. Еще в древности, когда институт семьи только-только зарождался, мужчина был добытчиком и главой. С течением времени, когда понятие «добытчик» стало носить не прямой, а косвенный характер, образ отца в восприятии ребенка был неотделимо связан с какой-нибудь профессией, которая зачастую передавалась из поколения в поколение. Дети начинали рано интересоваться тем, чем занимается отец, подражали ему, учились профессиональным навыкам.

Несмотря ни на что, в подсознании современных малышей все еще существует взаимосвязь: отец – глава семьи – какая-либо профессия. Поэтому даже если в вашей семье мама зарабатывает больше или каждый день ходит на работу, а папа работает дома, постарайтесь не стирать в сознании ребенка этот ассоциативный ряд, так как это может навредить не только ребенку, но и отцу, а во многих случаях и всей семье, просто поставив под удар ее существование. Если ребенок перестает воспринимать папу как главу семьи, то и само понятие «отец» для него обесценивается.

Папа для зарабатывания денег. Если акцентировать внимание ребенка не на том, где папа работает и какую пользу он приносит окружающим, а на том, сколько он зарабатывает, это тоже приводит к ухудшению отношения к нему со стороны ребенка, даже если денег достаточно или много. Папа перестает быть для ребенка интересным, прежде всего как личность, он становится для него неким денежным мешком, иными словами, отец приобретает функции неодушевленного предмета. Деньги необходимы людям для удовлетворения своих потребностей, ребенку, соответственно, тоже. Со временем его отношение к отцу становится попросту потребительским. Бывают случаи, когда дети так относятся к обоим родителям, поэтому в современном мире взрослые все чаще сталкиваются с этой проблемой.

Зачастую рассказы родителей о том, что деньги достаются нелегко, не вызывают у детей сочувствия, они, наоборот, только раздражаются. Понятно, что родителям в какой-то момент становится обидно, что дети воспринимают их подобным образом. И если мама может любить своего малыша, безусловно, то папе сделать это труднее, и с течением времени потребительское отношение ребенка может привести к тому, что семья распадается.

Восприятие ребенком семьи и отношений между родителем

Как родители влияют на формирование личности ребенка и их роль в его жизниНекоторые мамы сами подливают масла в огонь, не понимая восприятие ребенком семьи, говоря о том, что раз папа не играет и не занимается с ребенком, то и ребенок проявляет к нему лишь равнодушие. Папа воспринимает данную ситуацию по-своему, считая, что им в семье не интересуются, он как человек никому не нужен, у него накапливаются обиды. Если родители начнут перекладывать вину друг на друга, то итогом все равно станет уход отца из семьи. Стоит ли снова говорить о том, что гармоничного развития личности в неполной семье не получится?

Как избежать подобной ситуации? Помните о том, что отношения в семье между родителями создают условия комфорта или дискомфорта для малыша. Просто постарайтесь разговаривать с ребенком о работе отца почаще и проявляйте уважение к тому, чем он занимается (даже если вам это не нравится). Не стоит делать акцент на материальных благах, расскажите лучше о том, что папа делает на работе. Поскольку для малыша пока все ново, то интересной и важной ему покажется абсолютно любая работа. Помните, что даже самую скучную работу можно преподнести так, что ребенка увлечет эта тема на долгое время.

Роль мамы в формировании образа отца. Еще совсем недавно специально формировать у ребенка положительный образ отца никому не приходило в голову. Раньше без отца ни мама, ни дети не могли существовать, так как именно он был кормильцем в семье. Сейчас же, когда социальные роли женщины и мужчины уже не имеют таких четких границ, когда маме и одной вполне по силам поставить на ноги малыша, как никогда встает вопрос о правильном формировании образа отца в сознании ребенка. Сам по себе такой образ может и не сформироваться. В такой ситуации многое зависит от матери, так как ребенок в первую очередь прислушивается именно к ее словам, ее мнению, именно ее отношение к отцу он перенимает.

Но как маме понять, какие качества нужно подчеркивать, чтобы сформировать у ребенка положительное и уважительное восприятие отца, если у нее прежде не было подобного опыта? Для этого нужно просто вспомнить, какие качества ценятся в представителях сильного пола.

В нашей традиции всегда ценились и ценятся такие качества, как доброта, благородство, мужество, бескорыстность, ум, верность, готовность прийти на помощь другим, неприхотливость, трудолюбие, хозяйственность и др.

Довольно трудно найти идеал, который бы обладал всеми перечисленными качествами, но хотя бы несколько из них есть в каждом муже, просто с годами мы перестаем их замечать. Затрагивая в разговорах какие-то папины достоинства, стоит делать акцент на том, что это не просто его личные особенности, а качества, которыми обладают настоящие мужчины. Таким образом, у детей будут формироваться представления, которые помогут им в собственной жизни.

Как ребенок воспринимает любовь родителей и их роль в семейном воспитании

Как родители влияют на формирование личности ребенка и их роль в его жизниРодители и их роль в семейном воспитании очень важны, и мамы, и папы должны помнить, что самое главное для полноценного развития личности не то, сколько зарабатывает мама, а сколько папа, не то, кто чаще играет с ребенком или гуляет с ним, кто покупает лучше подарки, а то, какой авторитет у родителя формируется с самых первых дней жизни ребенка. От того, как ребенок воспринимает родителей, зависит его будущая судьба и успешность в жизни. Если малыш не уважает маму или папу, а если еще один из них настраивает ребенка против другого, то это не принесет ничего хорошего для семьи и характера ребенка. Неуважение к матери или отцу в дальнейшем перерастет в неуважение к окружающим, к своей жене или мужу, детям. Помните, что все идет из семьи, и проблемы, с которыми может столкнуться ребенок во взрослой жизни, могут быть проблемами, с которыми столкнулась его семья, когда он был маленьким, и не преодолела их или сделала это неправильно. Также стоит учитывать, как дети воспринимают любовь родителей, и не манипулировать данным понятием по каждому поводу.

Гендерные различия поведения мальчиков и девочек в дошкольном возрасте

Когда ребенок начинает осознавать гендерные различия детей, отождествлять себя с представителем того или иного пола, его восприятие родителей также приобретает еще и половой характер. Именно поэтому мальчики и девочки по-разному видят своих родителей. Различие поведения мальчиков и девочек создает условие для полноценного развития личности. Предлагаем узнать про основные гендерные различия в дошкольном возрасте для того, чтобы учитывать их в воспитании.

Девочки. Для них образ матери очень важен, потому что когда они сами становятся женщинами, в их подсознании все равно остается образ маленькой беззащитной девочки, которая хочет быть рядом с мамой.

Гендерные различия мальчиков и девочек заключаются в том, что материнские повадки передаются и дочери. Надевая туфли на каблуке, примеряя мамины платье и бусы, девочка с малых лет хочет быть похожей на свою любимую маму. Не надо бороться с желанием девочки быть красивой, как мама, не нужно ругать ее и наказывать за то, что она испортила дорогую помаду или порвала платье. Наоборот, постарайтесь поддержать подобное стремление собственной дочери, купите ей, например, детскую косметику или новое платье, красивый ободок для волос или туфельки. В восприятии ребенка мама является идеалом для подражания, пусть так и будет. Это лучше, чем то, если у нее появится другой образец, и не всегда хороший.

Поначалу девочки воспринимают папу как что-то необычное и интересное, поэтому многие ведут себя кокетливо по отношению к отцу. Затем, видя его силу, начинают уважительно относиться к нему. Далее, наблюдая, как папа ведет себя с мамой, девочка учится строить отношения с противоположным полом.

Мальчики. Для сына матерь играет более скромную роль. Главное, чему должен научиться сын от мамы – правильное отношение к противоположному полу. Всему остальному должен научить папа, используя при этом не метод рассказа, а наглядный пример того, как должен вести себя мужчина. Если девочки подражают мамам, то мальчики хотят быть похожими на папу. Наблюдая за его поведением и действиями, малыш на подсознательном уровне формирует для себя принципы своего будущего поведения.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector