Четверг, 28 марта, 2024

Трещины на пятках. Лечение

Трещины на пятках. Лечение

Много  женщин сталкивались с такой проблемой на пятках, как трещины. Они приносят значительный физический дискомфорт, вызывают сильную боль в пятках при ходьбе, в летнее время мешают одеть открытые босоножки. Причины появления трещин на пятках могут быть разные – это  чрезмерная сухость кожи, когда снижается ее эластичность, ношение неудобной обуви, нехватка витаминов, различные грибковые заболевания ног, заболевания эндокринной системы, гастрит, диабет.

Трещины на пятках это достаточно сложная проблема, но вполне решаема, которую можно истребить и в домашних условиях. Самое главное вовремя ее выявить и немедленно начать лечение, для того чтобы не запустить и не пришлось обращаться в больницу.

И так, давайте рассмотрим способы лечения трещин на пятках народными средствами:

  • В основном все средства от трещин на пятках основаны на вазелине. Вазелин в чистом виде отлично смягчает трещины и увлажняет кожу. Перед его применением необходимо распарить ноги в горячей воде с добавлением 1 чайной ложки борной кислоты на стакан воды, и затем нанести вазелин на трещины, заклеить пластырем и оставить на всю ночь. Такую процедуру необходимо проводить до тех пор пока трещины не исчезнут.
  • В равных частях разогрейте парафин, салициловую кислоту и пчелиный воск и с помощью ватного диска или тампона нанесите на пятку, дайте ей подсохнуть и таким образом нанесите еще 2-3 слоя. Когда такая пленка подсохнет, укрепите ее бинтовой повязкой. Спустя сутки сделайте для ног мыльно-содовую ванночку, снимите пленку и обработайте пятки пемзой. Такую процедуру необходимо повторять несколько раз.
  • Если трещины на пятках глубокие, то для предотвращения развития различных инфекций, необходимо мазать их различными мазями с антибиотиками, также мазями, которые содержат пчелиный воск, витамины А и F.trewiny_na_pjatkah_lechenie_2
  • Отлично смягчают и увлажняют кожу стоп ванночки с крахмалом, отварами трав. Разбавьте 1 столовую ложку крахмала в 1 литре теплой воды и опустите стопы в такой раствор. Держите ноги в течение 30 минут, потом аккуратно промокните и смажьте увлажняющим кремом или вазелином. Антисептическим действием обладают ванночки с отварами различных трав, таких как ромашка, шалфей, зверобой, кора дуба, календула. Их можно использовать как вместе так и по раздельности.
  • После различных водных процедур отлично смягчит,увлажнит и заживит кожу стоп теплое оливковое масло. Разогрейте масло в небольшом количестве и аккуратно втирайте. Также можно смочить им хлопчатобумажные носки, укутать в целлофан и оставить на ночь.
  • trewiny_na_pjatkah_lechenie_1Всем известны лечебные свойства меда, но не все знают о том, что с помощью него можно излечить глубокие трещины на пятках. Нанесите на небольшой кусочек хлопчатобумажной ткани мед и приложите к трещинам. Оденьте носки или замотайте ноги в целлофан  и оставьте такой компресс на ночь. Утром смойте ноги теплой водой, смажьте детским маслом или увлажняющим кремом и заклейте трещины лейкопластырем, для того чтобы задержать влагу в коже.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector