Пятница, 29 марта, 2024

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами Единственное украшение, которое было с ней всегда – скромное кольцо, инкрустированное миниатюрными камнями. Мир истинных драгоценностей заманчив, полон парадоксов, собственных правил, тайн и красоты, но открывается он только настоящим ценителям.

Первое и главное, что необходимо сделать, перед тем как выбрать украшения с бриллиантами ,– найти «правильный» драгоценный камень. Для определения его ценности, лучшие ювелиры во всем мире используют четыре основные характеристики: огранка, чистота, цвет и каратность. Причем оценивают именно в таком порядке, в котором «каратность», а значит вес – не самый решающий параметр ценности камня.

Огранка бриллиантов для эксклюзивных ювелирных украшений

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Главное – это способ огранки, наиболее дорого ценятся камни классической «круглой» или королевской огранки, камни, ограненные в виде сердца, капли или имеющие любую другую фантазийную, например, цветочную огранку. Причем сам камень, несмотря на стоимость, может быть совсем небольшого размера. Дело в том, что при таких типах огранки теряется практически половина первоначального веса исходного алмаза.

Золотые украшения с бриллиантами таких типов огранки сегодня, как правило, выпускаются в классическом дизайне, они призваны демонстрировать статус и успешность их обладательницы. Но по сегодняшним канонам элегантности, именно такие драгоценности считаются вечерними и даже возрастными, носить их днем считается признаком дурного вкуса.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Для тех, кто по-настоящему ценит ювелирные украшения с бриллиантами, и не готов расставаться с ними ни на один день особый интерес представляют драгоценные камни неклассических видов огранки – таких как «принцесса» или «изумруд». Именно они сегодня считаются наиболее актуальными и используются в украшениях, выдержанных в самых модных и авангардных стилях.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

С такими камнями охотно работают лучшие ювелирные дома мира, создавая эксклюзивные украшения. При таком способе огранки вес исходного кристалла сохраняется практически полностью, поэтому готовые камни обладают большими размерами и относительно невысокой стоимостью. Ювелиры ценят их за оригинальную форму: квадратную или прямоугольную и за собственную уникальную способность сиять всеми гранями и по-своему раскрывать красоту и чистоту камня.

Обратите внимание на украшения с бриллиантами на этих фото, каждое из них прекрасно по-своему:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Критерии при выборе вида огранки напрямую зависят от дизайна украшения и его предназначения, а вот цвет камня – дело личного вкуса. Выражение «бриллиант чистой воды» появилось совершенно не случайно, драгоценный бесцветный камень, помещенный в емкость с водой, становится абсолютно невидимым. Такие безукоризненно прозрачные и бесцветные алмазы встречаются в природе крайне редко, и конечно, высоко котируются на ювелирном рынке. Это прекрасный выбор для классических, статусных и символичных эксклюзивных ювелирных украшений с бриллиантами.

Украшения с цветными бриллиантами: голубые и черные камни (с фото)

Но в сегодняшних ювелирных трендах особую ценность обретают украшения с цветными бриллиантами. Ювелиры различают девять оттенков таких камней: от нежно-розового и голубого до рубинового и коньячного. Самыми редкими считаются черные алмазы, причем сравнивать ценность цветных камней и абсолютно прозрачных не стоит. У каждого из них есть свои достоинства и особенности. Цветные камни ценятся за эксклюзивность, их часто используют самые смелые дизайнеры-ювелиры для создания уникальных украшений.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Так, украшения с голубым бриллиантами во всем мире считаются элитными и эксклюзивными, натуральные камни нежного голубого оттенка чрезвычайно редки, найдены они только на единственном месторождении в Южной Африке, а их стоимость на мировых аукционах достигает космических сумм за один карат. Тем не менее, украшения с ними можно встретить в коллекциях практически всех ювелирных брендов.

Парадокс? Нет. Дело в том, что при создании таких украшений, как правило, используют облагороженные, то есть окрашенные в голубой цвет прозрачные камни. Поэтому цены на них относительно демократичны, эти камни, в зависимости от способа огранки великолепно смотрятся, как в классических, так и авангардных дизайнерских украшениях. Особенно в оправах из металлов белого цвета – золота, платины, серебра и в окружении прозрачных миниатюрных бриллиантов, фантазийный оттенок только выигрывает от такого окружения.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Взгляните на фото, ювелирных украшений с цветными бриллиантами – настоящие произведения ювелирного искусства:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Еще реже, чем голубые камни, в природе встречаются черные бриллианты, а украшения с ними считаются настоящим эксклюзивом.

Камни глубокого черного оттенка, изысканной формы огранки, обладающие удивительным бриллиантовым блеском и свечением стали популярны относительно недавно и сегодня считаются новинкой на ювелирном рынке. Адресованы такие украшения тем, кто ценит оригинальность даже в статусных украшениях. Черные камни, так же как и любые цветные, чаще всего облагораживают, то есть подвергают окраске изначально прозрачные, бесцветные кристаллы. Это ничуть не сказывается на их ценности, хотя стоят они относительно недорого. Дело в том, что ювелиры используют их для создания поистине уникальных, авторских и дизайнерских украшений необычной формы, создавая абсолютные необычные комбинации с платиной или черным золотом.

Дорогое украшение с танцующим бриллиантом и его фото

В ювелирном искусстве редко случаются сенсации, многовековые традиции и консервативность мира настоящих драгоценностей ко многому обязывают. Тем не менее, в 2019 году, японскому ювелиру Хидетака Добаши удалось удивить мир – он представил украшение с танцующим бриллиантом. Хидетака Добаши отказался от исторического «жесткого» способа крепления камня в оправе, а закрепил его с двух сторон, с помощью специальных миниатюрных опор. Благодаря этому камень как будто висит в воздухе и постоянно покачивается под собственным весом и при любом движении обладательницы такого украшения. Этот новый способ подачи драгоценного камня позволил максимально раскрыть его красоту, блеск и глубину, чего не удается сделать даже при самых искусных способах огранки.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Камень сам буквально «ловит» световые блики и непрерывно мерцает. Наиболее эффектно выглядят танцующие или живые бриллианты в элегантных подвесках, для их создания сам автор идеи использует прозрачные чистые камни крупного размера, белое золото и платину. Это простое, но очень элегантное роскошное дизайнерское решение используют сегодня многие ювелирные бренды, особенно стильно и наиболее эффектно танцующие драгоценные камни смотрятся в подвесках и серьгах.

Такие как на фото дорогие украшения с бриллиантами ценятся не только за красоту, но и за эксклюзивность:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Ювелирные украшения из золота с сапфирами, изумрудами, рубинами и бриллиантами

Ювелирные украшения с сапфирами и бриллиантами обладают репутацией королевских, они вот уже более двухсот лет служат свадебным подарком на свадьбу будущим английским королевам.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Свой подарок – брошь с таким сочетанием драгоценных камней, доставшуюся по наследству, до сих пор надевает королева Елизавета, которая славится умением по-королевски носить украшения. Не менее знаменитое кольцо «леди Дианы» с крупным сапфиром в обрамлении бриллиантов в оправе из белого золота. Им сейчас обладает английская принцесса Кэтрин, именно это кольцо закрепило за украшениями с сапфирами ореол избранности их обладательниц.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Самое дорогое в мире украшение с сапфирами и бриллиантами – знаменитое кольцо Ротшильдов из семейной коллекции, стоимостью свыше трех миллионов долларов. Но дело не только в привязанности сильных мира сего к такому сочетанию камней в украшении. Сапфир – второй по ценности, редкости и красоте камень после бриллианта, они прекрасно дополняют друг друга.

Несмотря на такую репутацию, эти украшения в сегодняшних трендах прекрасно адаптировались под будничные и повседневные, но, разумеется, элегантные образы. Наиболее ценными считаются камни темно-голубого и глубокого синего цвета, они обычно подвергаются тонкой огранке классических стандартов.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Особой репутацией обладает, так называемый, «звездчатый сапфир», камень с эффектом астеризма – внутри его буквально сияет звезда. Таким сапфирам придают форму кабошона – гладкую и округлую, а украшения с такими камнями сегодня ценятся выше всего.

Сапфир считается символом Британской короны, но, ни в стоимости, ни в значимости ему не уступает такой камень как изумруд.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Украшения с изумрудами и бриллиантами – настоящая ювелирная классика, такие дуэты использовали ювелиры и сотни лет назад и сегодня. Но настоящие крупные и чистые изумруды – большая редкость, а камни весом более 5-ти карат ценятся гораздо выше бриллиантов. Причем, чем темнее цвет изумруда, тем он дороже, и тем выше шансы встретить подделку. Между тем, даже ювелирные дома класса «премиум» используют для создания своих моделей изумруды светлых оттенков, подчеркивая подлинность и природное происхождение этих камней.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Наряду с традиционными кольцами, серьгами и подвесками дуэт изумрудов и бриллиантов часто используют при создании браслетов и брошей самой разной формы. При этом ювелиры используют их не как драгоценности, а как выразительный материал.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Одно из самых известных в истории украшений в таком исполнении – бриллиантовые браслет и брошь в виде пантеры с зелеными изумрудными глазами от Cartier. Они были созданы для знаменитой женщины-вамп Уоллис Симпсон, ради которой в свое время пожертвовали британской короной. Такое, несерьезное и слегка ироничное отношение ювелиров к столь редким и драгоценным камням – тренд альтернативный классическому. Но именно неформальный дизайн делает такие украшения уникальными.

Обратите внимание на украшения из золота с бриллиантами на этих фото – дуэты драгоценных камней выглядят безукоризненно роскошно:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами
Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Рубин на протяжении веков ценился выше алмаза, он так же как сапфир и изумруд – любимец царственных особ и украшает не одну корону.

И так же как они, «чистый» рубин крупного размера встречается в природе довольно редко. Им придают классическую «бриллиантовую» огранку или оформляют в виде округлых кабошонов. Украшения с рубинами и бриллиантами считаются классическими и эталонными, но и у них есть свои особенности.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Крупный рубин традиционно становится акцентной частью композиции и инкрустируется некрупными бриллиантами. Такая композиция недаром считается классической, она великолепно смотрится в статусных и вечерних ювелирных украшениях из золота с бриллиантами. Но еще в середине прошлого века такой непререкаемый авторитет в мире высокого ювелирного искусства как бренд Van Cleef & Arpels предложил новую версию оформления этого блистательного дуэта.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Два камня одинакового размера «багетной» или «изумрудной» огранки расположенные рядом инкрустируются некрупными бриллиантами. Впервые эта композиция была создана для кольца, предназначенного первой леди США Жаклин Кеннеди. А сегодня она считается классической, основой и наиболее востребованной для украшений, рассчитанных не только на вечерние, но и на повседневные образы.

Взгляните на золотые украшения с бриллиантами на этих фото, современный дизайн украшений великолепно подчеркивает их драгоценность:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Элитные антикварные украшения с бриллиантами и их фото

Популярными и относительно доступными дорогие украшения с бриллиантами стали по меркам истории относительно недавно – в начале прошлого века. Благодаря открытиям новых технологий, способов огранки и месторождений, алмазы и украшения из них стали стоить дешевле. Но у популярности и относительной доступности есть оборотная сторона: сегодня по- настоящему элитным украшениями с бриллиантами обладают немногие. Понятие «элитный» в мире ювелиров, разбирающихся в истинных ценностях, относятся к антикварным украшениям, созданным на заказ, из редких во всех смыслах камней и достаточно давно – не позднее начала прошлого века.

Антикварные ювелирные украшения с бриллиантами фото – подлинный образец ювелирного искусства:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Элитными в полном смысле этого слова можно назвать драгоценности от ювелирных брендов первой десятки уровня Van Cleef & Arpels или Cartier, сделанные в единичном экземпляре – на заказ или для демонстрации в рамках международного салона. Такие драгоценности не выставляют на продажу, они становятся образцами для подражания и развития нового витка ювелирной моды – как знаменитая пантера Уоллис Симпсон или кольцо принцессы Дианы.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Украшения из золота с бриллиантами благополучно пережили все невзгоды популярности последнего столетия и даже массового производства. Когда изделия серийного или, как говорят ювелиры, «штампованного» дизайна были своеобразным показателем успеха и состоятельности. Сегодня кольцом или серьгами с драгоценным камнем никого не удивишь, более того, носить днем можно не каждое украшение. Настоящую ценность обрели эксклюзивные украшения с бриллиантами, которые представляют, и новые ювелирные бренды, чутко следящие за модными настроениями, и корифеи ювелирного бизнеса.

Красивые украшения из серебра с бриллиантами (с фото)

Наиболее смелой и перспективной идеей на сегодня считается создание серебряных украшений с бриллиантами, этот драгоценный металл становится всё популярней и у ювелиров. Парадоксально, но сочетание «драгоценные камни и металл» сегодня не подчиняется каким-либо строгим правилам.

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

Серебру в классе «премиум» всегда отводилась вторая роль, но в поисках новых форм именно этот металл оказался лучшим. Кроме всего прочего, он идеально оттенят чистоту камней эталонного качества. Сложной и архитектурной формы украшения из серебра с бриллиантами – великолепные драгоценности на каждый день. Они отлично вписались в концепцию таких актуальных стилей как street style и «минимализм». И наконец-то упразднили слишком жесткое правило истинной элегантности, запрещающее носить крупные драгоценные камни днем в сочетании с любой одеждой.

Посмотрите на красивые украшения с бриллиантами на этих фото – это драгоценности на каждый день:

Золотые и серебряные украшения с бриллиантами
Золотые и серебряные украшения с бриллиантами
Золотые и серебряные украшения с бриллиантами
Золотые и серебряные украшения с бриллиантами

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector