Пятница, 29 марта, 2024

Адаптация к детском саду

Адаптация к детском садуКажется, совсем недавно малыш делал первые шаги и говорил первое слово. Время летит очень незаметно, и вот вам пора выходить на работу, следовательно,  пришло время отдать кроху в детский садик. Что ожидает вашего кроху за стеной  садика, как быстро он свыкнется, часто ли будет болеть… Переживания, вопросы, сомнения естественны , ведь на несколько лет  сад станет важной  частью их жизни и от него будет зависеть развитие, самочувствие, и душевное состояние ребенка. Таким образом, очень важно, сможет ли малыш адаптироваться в детском садике, а  помочь ему в этом  задача не только воспитательниц, но и мамы с папой.

Один из первых вопросов, которым задаются родители —  вопрос о возрасте, начиная с которого ребенку начинать посещение детского садика. Психологи считают, что раньше 3-4 лет в садик отводить кроху  не стоит, так как  в этом возрасте он уже больше понимает, владеет речью, проявляет самостоятельность, с ним можно договориться. Но другой стороны, в этот период характер и привычки ребенка во многом сформируются, и ему будет трудно принять для себя коллективную систему муниципального детского сада. К тому же у родителей не всегда есть возможность долго оставаться с ребенком в декрете. Поэтому большая часть детей начинает посещать  садик с 2 лет.

Адаптация к детском садуВыбор детского сада также стоит очень остро. Перед тем, как занимать очередь в садик, очень полезным станет разговор с родителями,  дети которых посещают понравившийся детский сад, прочитать отзывы мам и пап о детских садах. Следует пройтись по ближайшим  садикам, посмотреть, как играют детки, расспросить воспитателей и заведующих — ведь именно от них зависит, будет ли малыш с удовольствием ходить в сад.

Не столь важно, насколько популярным будет сад, как то, у какого воспитателя находится ваш ребенок. Поинтересуйтесь программой  по которой работает детский садик, который вам приглянулся (в садиках есть разнообразные образовательные программы, к примеру, программа “Развитие”, “Радуга”, “Детство”, и  многие другие). Также все садики выбирают для работы одно или несколько  направления образования и воспитания (к примеру, есть садики со спортивным уклоном, развивающим, эстетическим, музыкальным, оздоровительным, художественным, и т.п.).

При наличии выбора — желательно, чтобы учреждение находилось недалеко от дома, ведь если дорога туда будет слишком длинной, то это будет утомлять малыша. Если у  ребенка имеются какие-либо особенности в развитии или здоровье, то лучше будет, чтоб он попал в специализированный садик.

Подготовка к детскому саду

Начинать подготовку к переменам советуют за несколько месяцев до первого посещения садика.

Адаптация к детском садуТяжело вливаться в коллектив застенчивым, пугливым детям. Если ваш ребенок боится незнакомых людей, боится отпустить вас на детской площадке, завести разговор с другими детьми, то даже самая лучшая воспитательница не спасет его от стресса. Постарайтесь расширить круг друзей ребенка —  ходите с ним к знакомым, обсуждайте, как ведут и что делают дети на детских площадках, поощряйте его инициативу в общении с людьми. Учите малыша общаться! Если вы находитесь на детской площадке, покажите, как нужно попросить игрушку, пригласите другого ребенка поиграть или спросите разрешения играть вместе.

Попробуйте на площадках организовывать игры для детей, чтобы кроха видел, что играться с другими детьми  очень весело. Узнайте о группе кратковременного пребывания в вашем садике. Как правило, такие  группы посещают дети до 2 лет несколько раз в неделе вместе с мамой.

Ознакомьтесь с режимом дня выбранного детского садика, и постепенно начинайте приучать к нему малыша. Адаптация к детском садуРежим во всех садах примерно одинаков и может различаться не более чем на полчаса. Завтракают обычно приходится на 8.30, с 9 до 10.30 утра проводятся занятия с детьми, потом примерно до 11.30 детки гуляют на свежем воздухе, в 12 часов обедают, с  12.30-13.00 их укладывают в кровать и они спят до 15.00-15.30. Потом детишек ждет полдник и прогулка или игра в группе. Ужинают они около 5 часов.

Приученному к такому режиму ребенку будет гораздо легче привыкнуть к садику. Тяжело приходится деткам во время тихого сна, если  днем не укладывала спать. Именно поэтому важно, чтоб с 13 до 15 ребенок привыкал лежать в кровати.

Если родители заблаговременно приучили ребенка к режиму, общению с детьми, научили внимательно слушать и привили элементарные правила поведения, то адаптация в детском садике пройдет мягко и незаметно.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector