Вторник, 19 марта, 2024

Выбираем планшет: на что обратить внимание

Выбираем планшет: на что обратить вниманиеПланшет – крайне удобный и относительно недорогой современный гаджет, верный спутник любителей посёрфить в Интернете в любых условиях, поэтому вопрос, как выбрать планшеты и на какие параметры нужно смотреть, актуален для многих.

 

Параметры планшета

Если вы решили пересесть с ноутбука на более мобильного «друга», вопрос, как выбрать планшеты и на какие параметры нужно смотреть, начинает волновать вас всерьёз. Для начала определимся, какие же характеристики бывают у планшетов? Их можно разделить на следующие:

  • Установленная операционная система. Выбор ОС во многом зависит от ваших целей и задач. OC Android часто устанавливается на качественные планшеты, но у этой «операционки» есть свои недостатки, и чаще всего – это проблемы с обновлениями, невозможность работы с файлами стандартных форматов.

Windows 10 – хороший выбор для любителей PC. Вам не придётся переучиваться, всё будет понятно и знакомо, и все возможности Windows позволят вам решать серьёзные задачи и работать с офисными документами.

iOS – устанавливается на дорогие планшеты Apple iPad. Об их качестве много говорить не нужно: постоянные обновления, отличная защита от вирусов, невероятное богатство приложений, классный дизайн, удобная работа, но крайне высокая цена для такого класса устройств.

Читайте также: Как начать свой бизнес с нуля без денежных вложений?

  • Размер диагонали экрана. По этому параметру планшеты делятся на компактные (8 дюймов), средние (10 дюймов) и большие (12 дюймов). Естественно, чем больше экран, тем дороже планшет. Всё зависит от того, что вы хотите получить от своего устройства? Для компьютерных игр и интернет-сёрфинга может хватить компактного экрана, для чтения книг, полноценной работы с документами и просмотра фильмов понадобится большой. Решая, как выбрать планшет, хороший и недорогой, чётко определитесь, для каких целей он вам нужен.
  • Возможность подключения внешних аксессуаров, таких, как клавиатура, мышь.
Выбираем планшет: на что обратить внимание
Обратите внимание на операционную систему
  • Разрешение экрана. У современного планшета разрешение не должно быть меньше Full HD (1920 × 1080). Наиболее качественную картинку дают планшеты с матрицами экрана IPS (PLS), Super AMOLED.
  • Производительность. Для 3D-игр или профессиональной работы с графикой вам понадобятся планшеты с большой оперативной памятью и мощным процессором.
  • Возможности беспроводных технологий. Кроме стандартного Wi-Fi, некоторые планшеты поддерживают стандарт LTE (4G). Для подсоединения беспроводных аксессуаров (наушники и др.) должна быть возможность работы с Bluetooth не ниже версии 4.0.
  • Размер памяти для данных. Средние по цене планшеты имеют 16 Гб встроенной памяти. Помните, что в планшетах iOS нет поддержки карт памяти SD.
  • Разрешение камеры для планшета не столь важно, как для смартфона. В качестве фотоаппарата или видеокамеры планшет использовать в любом случае неудобно.
  • Ёмкость аккумулятора. Этот параметр важен для тех, кто часто пользуется планшетом в пути, когда нет возможности подзарядки.

Может быть полезным: Как заработать в интернете без вложений?

Выбираем планшет: на что обратить внимание
В качестве фотоаппарата или видеокамеры планшет использовать в любом случае неудобно

Как выбрать графический планшет

У цифровых дизайнеров, фотографов и художников часто возникает вопрос, как выбрать графические планшеты для рисования?

[stextbox id=’warning’] Для того, чтобы выбрать графический планшет правильно, решите, как вы собираетесь его использовать. [/stextbox]

Простые модели для рисования не подходят. Они созданы для ведения несложных заметок с помощью стилуса.

Как выбрать графические планшеты для профессионального дизайна и рисования? Здесь главными показателями служат размер экрана, чувствительность стилуса и программное обеспечение. Профессиональные графические планшеты имеют размер экрана А3 с разрешением не менее 5000 lpi.

Выбираем планшет: на что обратить внимание
Для того, чтобы выбрать графический планшет правильно, решите, как вы собираетесь его использовать

Многое зависит от качества пера. Перья существует следующих видов:

  • Классические стилусы с покрытием из пластика или резины и несколькими кнопками управления;
  • Модели Аir Marker со скошенным наконечником;
  • Стилусы Аir Brash, которые регулируют параметры линии (толщину и плотность);
  • Перья Ink Pen, благодаря которым картинка может наноситься на бумагу, положенную поверх планшета.

Имеет значение, как подводится питание к стилусу. Стилусы с аккумуляторами удобнее, но тяжелее по весу.

Для профессиональной работы важен и такой показатель, как скорость отклика экрана. У профессиональных планшетов этот показатель должен быть не меньше, чем 200 rps (пикселей/с).

Выбираем планшет: на что обратить внимание
Для профессиональной работы важен и такой показатель, как скорость отклика экрана

Прежде, чем решить, какой фирмы выбрать графический планшет, обязательно почитайте отзывы пользователей и специалистов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что лучшим выбором являются графические планшеты компании Wacom.

Планшеты Wacom позволяют работать в любом направлении: от простого рисования до 3D дизайна. Они имеют встроенную систему распознавания случайных касаний пальцами, что значительно упрощает и ускоряет работу. Перо в таких планшетах работает по технологии электромагнитного резонанса, то есть не требует подзарядки.

[stextbox id=’info’] Перья на планшетах Wacom позволяют работать с 4К мониторами, они снабжаются сменными наконечниками и имеют значительно больше уровней давления, позволяющих точно контролировать толщину и прозрачность линий. [/stextbox]

Читайте также: Как поднять уровень работоспособности?

Выбираем планшет: на что обратить внимание
Профессиональный планшет Wacom

Планшет Wacom имеет дисплей с высокими параметрами разрешения, контрастности и цветопередачи (75% — 97% Adobe RGB), а профессиональные модели имеют встроенный компьютер, две обычные камеры и 3D-камеру Intel RealSense R200 для 3D сканирования объектов, а также имеют возможность подключения к компьютеру по протоколу Wi-Fi.

Следует помнить, что профессиональные планшеты для настоящих художников и дизайнеров могут быть весьма недешёвы. Их цена может достигать нескольких тысяч долларов. При этом планшет Wacom One Small для новичков считается одним из самых доступных по цене.

Решая, какой планшет купить, помните, что зачастую суперкачество означает и суперцену. Если вы – начинающий художник-любитель или занимаетесь компьютерным дизайном для своего удовольствия, остановите свой выбор на недорогих моделях среднего класса – они вас в любом случае удивят и раскроют новые горизонты творчества и вдохновения.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector