Четверг, 28 марта, 2024

Рыбные хитрости

Рыбные хитростиВсем известно, что рыба полезна. Помимо известного всеми и всеми же нелюбимого рыбьего жира, она имеет и целый спектр питательных веществ. Факт, что рыбу надо употреблять в пищу для здоровья, как минимум, пару раз в неделю. Приготовить вкусное блюдо из рыбы – это только вторая часть мероприятия. А вот первая и главная – это умение правильно выбрать её из того, перелагаемого в магазинах и на рынках, изобилия.

Для того, чтобы самому научиться правильному выбору рыбы, необходимо запомнить несколько советов. Именно они и помогут вам купить качественный, пригодный к употреблению товар, и не поддаться на хитрости продавцов.

Конечно, лучший вариант – это купить живую рыбу. Тогда у вас и сомнения не останется, что она качественная и свежая. Сразу же обратите своё внимание на качество воды в аквариуме – она должна быть и чистой,  и проточной.

В больших, крупных супермаркетах практически всегда можно быть уверенным в свежести и качественности покупаемого товара, а вот в магазинах и на рынках – отнюдь. Даже со свежей датой на упаковке она не будет гарантированно не залежавшейся. А уж если, всё – таки, вам не удастся купить живую рыбу, то остановите свой выбор на охлаждённой. Она предпочтительнее замороженной.

Так как же правильно выбрать рыбу? Прислушайтесь к следующим советам:

–  Запах. Рыба должна пахнуть морем, но никак не аммиаком – это стопроцентный признак её испорченности;

–  Чешуя. Должна быть блестящей, чистой и не матовой;

–  Глаза. Светлые, и ни в коем случае, не мутные;

–  Жабры. Ярко – красные;

Рыбные хитрости   – Тушка. Она не должна быть рыхлой и мягкой. Только плотной и упругой (просто нажмите пальцем на тушку и отпустите – она сразу же должна занять своё первоначальное место);

Известны факты, когда нечистые на руку продавцы закалывают рыбу химикатами для придания ей товарного вида. Для того, чтобы обезопасить себя от таких продавцов, помните следующее:

– Не покупайте рыбу по цене со скидкой;

– Не покупайте «безголовую» рыбу. Ведь, именно с неё портится рыба;

– Покупая рыбное филе, помните, что оно должно быть неровным и неказистым. Именно таким! Тогда филе, наверняка, натуральное;

–  Конечно, проверяйте срок годности на упаковке. И посмотрите, чтобы этикетки не были переклеены;

–  В случае, если косточки рыбы сами отделяются от мягкого и рыхлого филе, гарантировано – рыба с химикатами;

И, конечно, не выбрасывайте чеки. Хоть какая – то гарантия возврата некачественного товара у вас останется.

Выбирая рыбу (с белым или красным мясом), всё – таки, полагайтесь на свой вкус. Но, помните, что на прилавках российских магазинов красная рыба, в основном, лежит либо замороженная, либо в консервах. А связано это, прежде всего, с трудностями логистики. Соответственно, о высоком качестве такой рыбы говорить не приходится.

При выборе рыбы, помните,  к какому она относится типу:

– Хек, тунец, щука, судак, окунь, ёрш, пескарь, треска – это нежирные сорта рыбы;

– Форель, сазан, лосось, лещ, камбала – умеренно жирные;

– Палтус, скумбрия, сельдь, осетровые, минога, угорь – жирные сорта.

Используя эти рекомендации, вы не ошибётесь в выборе качественной, и свежей рыбы для создания своих маленьких кулинарных шедевров.

Теперь несколько слов о разделке рыбы. Перед разделкой, натрите тушку солью. В этом случае, она не будет выскальзывать из ваших рук. Правильно разделывать рыбу – это начать разделку с удаления ножницами или острым ножом плавников. Не следует отрывать их руками. Даже, если и удастся это сделать, то внешний вид приготовленной тушки будет испорчен. Снятие чешуи необходимо начинать с хвоста специальной тёркой. Для того, чтобы этот процесс не был столь утомителен для вас, положите, предварительно, тушку на пару минут в горячую воду. Если вы готовите рыбу целиком, то очень правильно будет сделано, если жабры у рыбы будут вами удалены. Мыть рыбу надо под струёй проточной воды, и никак иначе. Потрошат рыбу тонким, и обязательно острым, ножом от головы до анального плавника, делая продольный надрез по брюшку. Убирают внутренности и снимают чёрную плёнку. Старайтесь в этот момент не повредить жёлчный пузырь! После тушку ещё раз промыть как изнутри, так и снаружи.

Ну вот, ваша рыба готова к жарке. Приятного аппетита!

Рыбные хитрости

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector