Вторник, 19 марта, 2024

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото

Современная кухня – это эпицентр многофункциональности в доме, а ее стены – это особые архитектурные строения, требующие точности расчетов, надежности креплений, выносливости к перепадам температур и влажности, поэтому все идеи, касательно отделки стен, перед воплощением их в реальность, должны быть максимально обдуманы, а бюджетный вариант отделки – тщательно обдуман дважды.

 

Создание дизайна стен является одним из первых этапов всего ремонта на кухне. От него зависит то, как будет выглядеть комната в целом после завершения ремонтных работ. Между этапами планирования отделки стен и выполнения спланированных работ, необходимо продумать мебельное наполнение кухонного пространства, определить расположение зоны для готовки и столовой, и предусмотреть вместительность всей необходимой бытовой техники.

[stextbox id=’info’]Интерьерный стиль и зонирование помещения влияют на выбор варианта отделочного материала.[/stextbox]

Широкий выбор современных архитектурных стилей позволяет воссоздать практически любые идеи отделки стен кухни, а изобилие «новоиспеченных» строительных материалов в супермаркетах – выполнить это в бюджетном варианте.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Интерьерный стиль кухни в зеленых оттенках

Каким бы ни был выбор архитектурного стиля, ко всем отделочным материалам для кухонного пространства существуют определенные требования, среди них:

  • устойчивость к влаге и значительным колебаниям температур;
  • возможность проведения влажной уборки и очищения жирных капель моющими средствами;
  • сопротивляемость к скоплению микроорганизмов и вредных бактерий.

Определяясь с вариантами отделки стен кухни, многие идеи можно черпать из статей или фото в Интернете. Но «открыть всю подноготную» каждого покрытия можно только изучив каждое из них, чтобы после ремонта не возникло каких-либо проблем или непредусмотренных ранее ситуаций.

Интересно: Светильники на кухню

Вариации настенных покрытий

Большинство современных отделок стен кухни отвечают эксплуатационным критериям, позволяют воплотить смелые идеи дизайна и декоративности. Некоторые из них даже могут похвастаться долговечностью.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Отделка стен кухни декоративным камнем и краской

Отделочные материалы настенного покрытия в кухонной зоне представлены:

  • кафелем;
  • покраской стен;
  • декоративной штукатуркой;
  • обоями;
  • пластиковыми панелями;
  • ламинатом;
  • панелями МДФ;
  • гибким камнем;
  • натуральным камнем;
  • декоративным искусственным камнем.

[stextbox id=’info’]Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо учитывать площадь комнаты, вентиляцию помещения, желаемый архитектурный стиль и финансовые возможности.[/stextbox]

Собрав воедино все желания и требования, чтобы результат был максимально ожидаемым, а материал был практичным и выглядел оригинально, следует подробнее рассмотреть и изучить каждое из предлагаемых покрытий.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Отделка стен кухни пластиковыми панелями

Интересно: Идеи интерьера кухни, совмещенной с гостиной, в доме и квартире

Кафель или керамическая плитка

Самый популярный вид отделки стены в зоне приготовления еды на кухне – кафель или керамическая плитка. Такая популярность керамической плитки объясняется:

  1. долговечностью;
  2. стойкостью к влаге;
  3. простотой в уборке;
  4. разновидностью кладки;
  5. возможностью использовать зонально;
  6. отсутствием надобности подготовки стен перед укладкой;
  7. сочетаемостью с другими видами отделки;
  8. широкой градацией стоимости.

[stextbox id=’info’]Чаще всего фартуки кухонного сегмента выполняются именно из кафеля. Современная плитка для отделки стен отличается разнообразием цветовой палитры и творческим дизайном, поэтому ее можно использовать практически во всех стилистических обработках интерьера.[/stextbox]

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Фартук на кухне из керамической плитки

Плитка бывает гладкой, текстурной, глянцевой или матовой. Редко встречаются случаи полной облицовки стен плиткой, чаще всего это секторы возле раковины и плиты, или отдельные акцентирующие стены.

Последнее время, обязательным «маст-хев» отделки фартука кухонной зоны является плитка «под камень» или с эффектом натурального дерева и даже с повторяющейся текстурой. С помощью такой плитки можно подчеркнуть эко-стиль помещения и не потерять при этом функциональность.

Интересно: Стиль прованс в интерьере кухни: советы, идеи, фото

Покраска стен

Покраска стен имеет основное преимущество среди прочих способов отделки – возможность создания уникального цветового фона, путем смешивания цветов. Покраска стен актуальна в любом виде архитектурного стиля: от классики и колониального, до хай-тек и бохо-шика. Грамотное сочетание цветовой гаммы позволит увеличить пространство или создать особую атмосферу.

[stextbox id=’info’]Единственный минус – обязательное наличие ровной поверхности. Если сама покраска стен – это быстрый и бюджетный вариант, то их выравнивание – затратный и длительный процесс.[/stextbox]

Найденные в Интернете фото отделки стен кухни путем покраски, демонстрируют ее актуальность, как в малогабаритных квартирах, так и в частных просторных домах. Это объясняется идеальной сочетаемостью двух-трех пространств, одновременно разделяя их на зоны и соединяя при этом в единую интерьерную композицию.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Покраска стен на кухне – это быстрый и бюджетный вариант

Мейнстримом дизайн-проектов кухни является создание отдельной фасадной стены черного матового цвета. Такая стена является акцентирующей без излишеств или с возможностью записывания сообщений, или рецептов.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка представляет собой отделочные смеси на водной или безводной основе. От краски декоративная штукатурка отличается тем, что помимо красящего состава, содержит еще связывающие элементы – каменную крошку, волокна льна и т.д. Декоративная штукатурка бывает:

  • структурная;
  • венецианская;
  • с мраморной крошкой;
  • песчаная;
  • полимерная;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • флоковая.

Для отделки стен кухни подойдет декоративная штукатурка на силикатной основе, стойкой к повышенному загрязнению и влаге, а просмотрев множество фото в Интернете, можно найти идеи различной техники ее нанесения.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Декоративная штукатурка стен на кухне

Использование декоративной штукатурки позволит значительно сэкономить на рабочей силе строителей, так как все техники ее нанесения просты в исполнении и могут быть выполнены хозяевами помещения самостоятельно без особого опыта. Смелым экспериментаторам можно создать такую штукатурку самостоятельно, с помощью шпаклевочного материала. Этот вариант не отличается по виду от покупного, а стоит дешевле.

Интересно: Ремонт из натуральных материалов

Обои можно смело считать классикой отделочных материалов

Широкий ассортимент обоев позволяет выбрать оптимальный вариант. Для кухни практичнее всего выбирать виниловые обои, их можно мыть моющими средствами, они самые устойчивые к влаге среди всех видов обоев и не впитывают запахи, так как это делают бумажные.

[stextbox id=’info’]Для отделки стен столового сегмента кухни подойдут также флизелиновые обои, они визуально «прячут» неровности поверхностей.[/stextbox]

Чаще всего от обоев ждут именно рисунка, так как другие материалы не способны передать то, что визуально демонстрируют обои, но яркие и броские изображения стоит использовать в помещении дозировано.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Виниловые обои на стене кухни в обеденной зоне

Пластиковые панели

Пластиковые панели являются одним из самых бюджетных вариантов отделки стен на кухне, а примеры, приведенные на фото в Интернете, демонстрируют их еще и как способ «спрятать» недочеты старого ремонта и неровности поверхности. Единственное, произведя монтаж пластиковых панелей на стены, значительно уменьшается пространство и делается более «глухим».

Такое покрытие устойчиво к перепадам температуры, влаге, легко моются, но экологичностью такой материал похвастаться не может. Сегодня такой вид отделки менее популярен, так как на смену ему пришел ламинат и панели МДФ – плотный и долговечный материал.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Отделка стен пластиковыми панелями

Интересно: Стиль модерн в интерьере квартиры: советы, идеи, фото

Натуральный камень

Достаточно дорогой материал, но самый прочный, долговечный и износостойкий в условиях повышенной влажности или высоких температур. Монтаж такого камня, в качестве отделки рабочей стены, подразумевает длинную поэтапную процедуру и может выполняться только опытными специалистами.

Гибкий камень из песчаника – медленными, но уверенными «шагами» покоряет современное искусство дизайна. Его рисунок отлично передает текстуру природного камня, он производится в рулонах и имеет ряд преимуществ:

  • легкий монтаж;
  • соответствие экологическим нормам;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к влаге и высоким температурам;
  • необычный дизайн.

Чтобы понять, что за чудо этот гибкий камень, достаточно просмотреть фото в Интернете.

Бюджетный вариант отделки стен кухни: современные идеи, фото
Отделка стены декоративным искусственным камнем

Декоративный искусственный камень – это прекрасная альтернатива обоям и керамической плитке.

[stextbox id=’info’]Но с такой отделкой не стоит «перебарщивать» масштабно. Гармонично в любой интерьер впишется лишь частичная отделка элементов стен, колонн, углов.[/stextbox]

Делая вывод в сторону бюджетного варианта отделки стен кухни, не стоит забывать о ее эксплуатационных характеристиках, чтобы результат ремонта был наиболее приближен к ожидаемому.

https://youtu.be/buiCnBRMTgg

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector