Вторник, 19 марта, 2024

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказанияМногим известно, что алоэ вера обладает уникальными лечебными свойствами; однако, как и любое лекарство, растение имеет и свои противопоказания. Для того, чтобы извлечь пользу от алоэ вера, необходимо знать особенности его использования.

Лечебные свойства

Широко известна польза алоэ вера для кожи. Во времена Второй мировой войны ученые разработали гель на основе экстракта растения. Лекарственный препарат превзошел все ожидания – гель эффективно снимал жжение после облучения и способствовал ускоренной регенерации кожных клеток. Более того, экстракт алоэ был незаменим даже при радиационных ожогах.

И сейчас, в мирное время, отзывы о лечебных свойствах алоэ вера, несмотря на всевозможные противопоказания, подтверждают: гели на основе растения улучшают состояние кожи, способствуя заживлению ран и ожогов. Доказана польза алоэ вера при псориазе.

[stextbox id=’info’] Для людей, часто сталкивающихся с вирусом герпеса, тоже есть утешительные вести: сок алоэ быстро снимает воспаление и помогает наиболее быстрому выздоровлению, а также используется в качестве профилактического средства против возникновения «лихорадок». [/stextbox]

Многие задаются вопросом, обладает ли алоэ вера лечебными свойствами при онкологии и есть ли какие-то противопоказания для использования растения. Полезный эффект алоэ вера при онкологических заболеваниях обусловлен тем, что в растении содержится множество антиоксидантов. Например, витамин А, в большом количестве содержащийся в алоэ вера, необходим для стабилизации работы нервной системы, а также для хорошего зрения и прекрасного состояния кожных покровов. Витамин Е известен как «витамин молодости», предотвращающий развитие окислительных процессов в организме. Современной науке известно, что антиоксиданты защищают людей от развития раковых заболеваний, и поэтому применение алоэ вера в комплексе с медицинскими препаратами будет способствовать улучшению состояния онкологических больных.

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Алоэ в дикой природе

Хорошо известно и о лечебных свойствах алоэ вера при насморке – и это при том, что средство почти не имеет никаких противопоказаний в отличие от аптечных препаратов. Дело в том, что ферменты в составе растения способствуют правильному функционированию всех клеток в организме, и таким образом значительно укрепляется иммунитет. Брадикиназа (элемент, входящий в химический состав алоэ вера) стимулирует иммунитет и уничтожает вредные бактерии, способствуя выведению инфекций.

[stextbox id=’warning’] «Подстегивает» иммунитет и цинк, который, кроме того, еще и регулирует работу гормональной системы. Так что при регулярном приеме алоэ вера обеспечен не только крепкий иммунитет, но и хорошее настроение. [/stextbox]

Читайте также: Как очистить печень в домашних условиях?

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Хорошо известно о лечебных свойствах алоэ вера при насморке

Благодаря столь высокому содержанию витаминов и минералов, алоэ вера позитивно влияет на обменные процессы в организме. Это, в свою очередь, способствует быстрому и эффективному похудению. Худеющие при помощи растения с удовольствием делятся своими результатами в интернете, выставляя фото «до и после».

Рецепты применения

Теперь, когда так много сказано о пользе и лечебных свойствах алоэ вера, самое время поделиться рецептами, способными минимизировать противопоказания для использования растения.

Наибольшей популярностью пользуется напиток из алоэ вера. Его легко приготовить в домашних условиях. Необходимо отобрать листья (длиной 13-15 сантиметров) с чуть подсохшими кончиками. Молодые листья брать не стоит – они еще не накопили достаточное количество полезных микроэлементов.

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Наибольшей популярностью пользуется напиток из алоэ вера

При помощи мясорубки измельчаем листья, а затем отжимаем и сливаем выделившийся сок. Мякоть алоэ вера тоже может быть полезной, так что не спешите избавляться от нее. Но наибольшую эффективность принесет сок алоэ: лучше всего принимать его сразу после получения.

[stextbox id=’warning’]Для тех, кто не хочет делать сок алоэ самостоятельно, есть возможность приобрести консервированный напиток: например, от фирмы Гербалайф. [/stextbox]

В аптеках можно увидеть жидкий экстракт алоэ вера в капсулах, продающийся по приемлемой цене. Такая форма растения пригодна для инъекций, которые включают в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний глаз. Уколы могут использоваться в профилактике невралгических заболеваний и при лечении бесплодия.

Это интересно: Лечение сахарного диабета народными средствами

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Напиток с алоэ вера

При простуде и общем ослаблении организма можно приготовить следующий настой: 150 г сока алоэ соединяем с 250 г меда. Добавляем не более 300 мл красного вина. Состав необходимо пить по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи. Такой рецепт поспособствует оздоровлению и укреплению организма, а также улучшению аппетита и стабилизации пищеварительных процессов.

Для ребенка при тех же симптомах подойдет другой рецепт: 100 мл сока алоэ вера смешиваем с ½ кг предварительно измельченных грецких орехов, затем добавляем 300 г меда и выдавливаем сок трех свежих лимонов. Принимать настой дети должны трижды в день.

[stextbox id=’alert’] При насморке свежий сок алоэ необходимо закапывать в каждую ноздрю по несколько капель. Повторять процедуру можно до трех раз в день, а общая продолжительность курса лечения не должна превышать неделю. [/stextbox]

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
При насморке свежий сок алоэ необходимо закапывать в каждую ноздрю

Мазь на основе алоэ вера можно приобрести в аптеке. Однако есть и способы домашнего изготовления: ½ стакана меда необходимо соединить с ½ стакана свежего сока алоэ, ввести 200 мл спирта и размешать. Такое средство поможет заживлению ранок и язв. Мазь нужно наложить на пораженный участок кожи и при необходимости закрепить чистой повязкой. Стоит отметить, что аптечные средства часто бывают более эффективны: новейшие формулы позволяют добавить в лекарства вещества, усиливающие действие алоэ вера.

Ценны и косметологические свойства алоэ вера. Можно попробовать следующую маску: несколько листьев алоэ размельчить в блендере, а затем смешать полученную массу с взбитым яичным белком. К смеси добавить несколько капель лимонного сока. Маску необходимо смыть через полчаса. Она не только поспособствует заживлению пораженных участков кожи (в том числе лечению прыщей), но и снимет красноту, выровняв тон кожи и напитав ее полезными веществами.

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Мазь на основе алоэ вера

Противопоказания

[stextbox id=’alert’] Каждое лекарство помимо лечебных свойств имеет и ряд противопоказаний, и алоэ вера не исключение. [/stextbox]

При использовании алоэ вера в качестве мази или геля опасаться практически нечего. Аллергическая реакция бывает крайне редко, но лучше проверить это заранее на небольшом участке кожи. Кроме того, помните, что аллергия может быть и на другие компоненты, содержащиеся в мази, маске или геле – например, на мед.

Если говорить о приеме алоэ внутрь, то тут дело серьезнее: передозировка может нанести вред здоровью. Установлены случаи отравления алоэ вера, а также возникновения воспалительных процессов и появления болей в желудке.

Может быть полезным: Почему отекают ноги и как с этим бороться?

Алоэ вера не рекомендуется принимать беременным женщинам. Курс лечения не стоит проводить дольше двух недель: растение обладает накопительным эффектом и при чрезмерном употреблении может выступать в качестве канцерогена.

Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Курс лечения не стоит проводить дольше двух недель

Предельно осторожным при лечении соком алоэ вера следует быть и диабетикам. Растение способствует понижению уровня сахара в крови.

[stextbox id=’alert’] Противопоказан прием сока алоэ вера детям до 3 лет. А при лечении подростков до 12 лет рекомендуется проконсультироваться с педиатром. [/stextbox]

Начинать прием препарата запрещено при кровотечениях (в том числе менструальных), гепатите А, обострении заболеваний ЖКТ, цистите и геморрое.

Интересные факты

Растение можно легко вырастить в домашних условиях. Оно не требует слишком тщательного ухода, так как приспособлено к засушливому суровому климата. Достаточно помнить следующие правила:

  • Поливать растение нужно 1-2 раза в неделю в летнее время года и 1 раз в месяц в зимнее.
  • Лучшее место для алоэ – прогреваемое и хорошо освещенное, например, подоконник.
  • Позаботьтесь о том, чтобы растение было защищено от холода и сквозняков.
Алоэ вера: лечебные свойства, способы применения и противопоказания
Растение не требует слишком тщательного ухода

Прежде чем отрезать листья от своего домашнего растения, убедитесь, что обладаете полноценной информацией о нем. Помимо изучения лечебных свойств алоэ вера и противопоказаний, желательно рассмотреть еще и фото растений – не все виды алоэ одинаково полезны, а перепутать их достаточно легко.

Обратите внимание: Быстрые способы лечения гайморита в домашних условиях

Вот еще несколько интересных фактов об алоэ вера:

  1. В медицине наиболее активно используется два вида растения – алоэ вера и столетник. И это при том, что род алоэ насчитывает более пятисот видов. Друг от друга алоэ вера и столетник отличаются по способу применения: первое растение более эффективно при употреблении внутрь, второе – для лечения кожных заболеваний.
  2. Алоэ могут выглядеть совершенно по-разному: в роду есть как высокие деревья, достигающие 10 метров, так и совсем небольшие растения.
  3. Родина алоэ вера – Северо-Восточная Африка. Однако теперь растение более распространено: например, на Канарских островах или на Аравийском полуострове.
  4. Слово «алоэ» в переводе с арабского означает «горький».

[stextbox id=’warning’] Итак, алоэ вера – прекрасный способ поддержать здоровье и укрепить иммунитет. Однако нельзя забывать о том, что в больших количествах растение может нанести урон организму. [/stextbox]

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector