Пятница, 29 марта, 2024

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи

В жизни каждого, кто решил всерьёз заняться саморазвитием и самосовершенствованием, встаёт сакраментальный вопрос – а с чего начать?

Начинать следует с изменения своего взгляда на жизнь. Жизнь – это путь. Редко у кого этот путь выглядит, как прямая линия от удачи к удаче, от вершины к вершине. Нет, зачастую этот путь прихотлив и извилист, приходится преодолевать множество препятствий, терпеть удары судьбы, падать и подниматься, совершать ошибки и пытаться их исправить.

 

Вне зависимости от возраста и пола – будь это подросток, девушка, женщина или мужчина – каждый человек в какой-то момент оказывается перед дилеммой: успокоиться на достигнутом, опустить руки, плыть по течению или попытаться стать лучше и, тем самым, изменить свою судьбу?

Позитивный взгляд в будущее – половина успеха

Никакая битва не может быть выиграна, если вы мысленно её уже проиграли. Самый простой ответ на вопрос, с чего начать самосовершенствование и саморазвитие – это начать с себя, со своего взгляда на жизнь.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Позитивный взгляд в будущее

Если будущее рисуется вам исключительно в чёрных красках, если вы считаете, что вас там ничего не ждёт, кроме мрака, ужаса, одиночества и беспросветности – считайте, что вы уже сдались, даже не начав борьбу. С таким настроем вы не двинетесь с места, и ничего не сможете сделать.

Начните смотреть на жизнь позитивно. Повторяйте себе: «жизнь прекрасна!» Да у вас есть проблемы, а у кого их нет? Главное, что вы можете их преодолеть.

Психологи не зря советуют: никогда заранее не планируйте негатив. Исключите из своего лексикона фразы: «ничего не выйдет», «у меня не получится», «мне это не по силам» и т.д.

[stextbox id=’warning’]Следуйте совету древних китайцев: начинайте каждый день с улыбки и научитесь любить жизнь. Поверьте, эти проверенные тысячелетиями способы всегда работают. Не теряйте надежды, не впадайте в уныние, ибо уныние – грех. Никогда не сдавайтесь, смотрите в будущее с оптимизмом и любовью – и будущее вам ответит взаимностью.[/stextbox]

Интересно: Выявляем причины низкой самооценки и избавляемся от них

Пути саморазвития и совершенствования личности

Самосовершенствование и саморазвитие невозможны без составления более или менее чёткого плана действий. Этот план должен состоять из определённых пунктов. Рассмотрим их подробнее.

Приберитесь в собственной голове.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Познай саму себя

Вспомните слова Сократа: «Познай самого себя». Задайте себе вопросы: кто я, для чего я живу, что в моей жизни не так? Что я хочу в себе изменить? Каковы сильные и слабые стороны моей личности? В чём я бы хотел достичь совершенства?

Разделите всю вашу жизнь на несколько областей, и начните с ней разбираться.

  • Довольны ли вы вашей работой, карьерным ростом, положением в бизнесе?
  • Что изменить и к чему стремиться?
  • Чем на самом деле вы хотели бы заниматься?
  • Устраивает ли вас ваше финансовое положение?
  • Сколько в идеале вы хотели бы зарабатывать?
  • Правильные ли друзья вас окружают?
  • Что даёт вам эта дружба?
  • Возможно, стоит поменять круг общения?
  • Всё ли в порядке в ваших отношениях с противоположным полом, есть ли в вашей жизни настоящая любовь?
  • Как сложилась ваша семейная жизнь, счастливы ли вы в браке?
  • Довольны ли вы вашим телом, и если нет, то какой вид спорта выберете, чтобы довести фигуру до совершенства?
  • Считаете ли вы свою жизнь насыщенной и яркой или это тусклая рутина и серые будни, и вам остро не хватает эмоций и впечатлений?
  • Какая из ваших способностей находится в застое, что вы могли бы улучшить в себе?

[stextbox id=’info’]Когда вы абсолютно честно ответите себе на эти вопросы, многое для вас прояснится. Не следует, впрочем, думать, что этого достаточно. Эти умозрительные знания без ваших конкретных шагов бессмысленны. Начните действовать![/stextbox]

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Большой путь состоит из маленьких шагов

Помните, что большой путь состоит из маленьких шагов. Ставьте перед собой реальные цели. Решение пойти на фитнес и избавиться сразу от пятидесяти килограммов за месяц ни к чему хорошему не приведёт. Разбейте главную цель на несколько промежуточных, например: «Я сброшу пять кило за две недели». Когда эта цель будет достигнута, двигайтесь дальше!

Интересно: Психологические комплексы и страхи у мужчин

Начните изучать любимую сферу деятельности

Прекрасно, когда человек с самого начала чётко определился с выбором жизненного пути и работает на любимой работе. Но так бывает далеко не всегда, и не все едут на работу, как на праздник.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
На работу, как на праздник

После того, как вы разорались в себе и выстроили собственную иерархию ценностей, наступает время сделать следующий шаг на пути самосовершенствования и саморазвития личности – начать заниматься тем, что вы действительно любите.

Допустим, вы работаете менеджером по продаже сантехники, а в детстве и юности прекрасно рисовали. Рисовали, а потом забросили – родители настояли, или было виновато неверие в собственные силы, или посчитали эту сферу деятельности неприбыльной – неважно.

[stextbox id=’warning’]Этот ваш нереализованный потенциал, зарытый в землю талант – остаются с вами, живут в душе, рождая чувство неудовлетворённости и тоски. Отбросьте страхи и сомнения, не думайте о том, что окружающие могут счесть вас сумасшедшим. Вернитесь к тому, что на самом деле приносит вам удовлетворение.[/stextbox]

Не бойтесь учиться. Наше время предоставляет для этого широкие возможности: обучающая литература, онлайн курсы, семинары, тренинги, занятия у коучей.

Борьба с ленью

Ещё Александр Сергеевич Пушкин заметил: «Мы ленивы и не любопытны». Лень, инертность, отсутствие упорства – главные враги любых начинаний.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Необходимо бороться со своей ленью

Да, гораздо проще лежать на диване перед телевизором, чем, например, выпиливать лобзиком по дереву или постигать основы квантовой механики. Помните, что самосовершенствованием вы занимаетесь не для галочки, вы это делаете для себя. Придумайте свою собственную систему наград и штрафов. Например, пропустили занятие по йоге – наказание, освоили новое балетное па – приз.

[stextbox id=’info’]Постепенно вы заметите, что приступы лени и апатии станут охватывать вас всё реже. Ваши занятия сделаются вашей внутренней потребностью.[/stextbox]

Интересно: Внушение и самовнушение как методы психологического воздействия

Думайте правильно

Современные психологи и социологи рассматривают самосовершенствование и саморазвитие как акмеологические методы улучшения существования не только отдельного человека, но и человечества в целом.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Необходимо выкинуть ненужные мысли из головы

Главный постулат акмеологии гласит, что каждый человек в своей жизни должен достичь «акме», то есть высшей ступени индивидуального развития. Только это гарантирует ему полную самореализацию и ощущение счастья, а вовсе не деньги или высокий общественный статус. Перестройте ваше мышление в соответствии с этим утверждением, и вы удивитесь, как всё изменится!

[stextbox id=’info’]Наука уже давно всерьёз рассматривает теорию о том, что мысль материальна. Наши мысли, наши желания и настроения способны влиять на реальность и трансформировать её.[/stextbox]

Думайте о вашей личной победе не как о вероятности, а как о свершившемся факте. Просыпайтесь с уверенностью, что ваша мечта уже у вас в руках. Позитивные мысли притягивают в вашу жизнь удачу.

И наоборот, негатив, ожидание поражения только увеличивают вероятность неудачи. Наши предки не зря говорили: «Кто чего боится, то с тем и случится».

Помогайте мыслям материализоваться

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Помогайте мыслям материализоваться

Мысль материальна, но она не материализуется в ощутимые результаты, если вы не поможете ей конкретными действиями и поступками.

Да, вы станете гениальным живописцем, и прекрасно, что вы в этом уверены, но для начала купите себе нормальные кисти и краски.

Интересно: Что такое психология и история её развития

Литература для самосовершенствования

Существует огромный список книг и фильмов по самосовершенствованию и саморазвитию, и с чего начать, каждый должен решить индивидуально в зависимости от своих целей.

Мы составили перечень книг, хорошо мотивирующих и поддерживающих тех, кто стал на путь саморазвития:

  1. Б. Трейси «Выйди из зоны комфорта». Книга считается «библией», ищущих совершенства.
  2. К. Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить?».
  3. Д. Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя».
  4. В. Зеланд «Трансерфинг реальности».
  5. Д. Карнеги. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».
  6. Д. Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры.
  7. Т. Силиг «Сделай себя сам»
  8. К. Робинсон «Призвание»

Не ограничивайте себя только узкоспециальной литературой. Читайте художественные книги, смотрите фильмы со сложным, неоднозначным сюжетом, а не только лёгкие комедии.

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование: 4 простых шага, идеи
Читайте книги, узнавайте новое

Узнавайте новое – постигайте тайны медитации, овладевайте скорочтением, занимайтесь аутотренингом. Хорошо мотивируют цитаты про саморазвитие и самосовершенствование, и одной из лучших цитат является, пожалуй, мысль Фрэнка Мира: «Быть совершенным — круто. Поэтому я работаю над собой каждый день».

Встав однажды на путь саморазвития, идите по нему всю жизнь, ведь предела совершенству – нет.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector