Вторник, 19 марта, 2024

Польза и вред перепелиных яиц

Маленькие пятнистые шарики – перепелиные яйца, знакомые нам с детства по восторженным отзывам в журналах, польза и вред которых еще не до конца изучены. Так ли они полезны, как об этом говорят? Или это не самая лучшая альтернатива куриным яйцам? Давайте разбираться.

Состав

В первую очередь, стоит обратить внимание на количество витаминов и микроэлементов, которые присутствуют в перепелиных яйцах, обуславливая их пользу или вред для конкретного организма.

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца богаты витаминами группы В

Перепелиные яйца богаты витаминами группы В – витамина В1 в одном маленьком пятнистом яичке больше, чем в курином яйце практически в три раза! Витамина В2 больше в 2 раза. Так же в перепелиных яйцах содержатся в больших количествах витамин А и витамин В9, причем витамина А в них больше, чем в куриных почти в 10 раз – настоящий кладезь красоты и здоровья.

Основные микроэлементы, которыми богаты яйца перепелок – это:

  • Калий;
  • Кальций;
  • Натрий;
  • Железо;
  • Селен;
  • Магний;
  • Фосфор.

[stextbox id=’info’]Так же в составе яиц присутствует глицин, интерферон и аминокислоты – лизин, триптофан и аргинин. Обилие витаминов и микроэлементов делает перепелиные яйца поистине незаменимым продуктом.[/stextbox]

Польза перепелиных яиц

Польза и вред перепелиных яиц
Польза и вред перепелиных яиц

О пользе перепелиных яиц можно судить по тому факту, что после вреда, нанесенного ядерным ударом японским городам Хиросима и Нагасаки, для восстановления здоровья детей и взрослых стали использовать именно их. В те страшные годы жители Японии находились на грани катастрофы и учеными было принято решение найти средство, которое поможет укрепить иммунитет сограждан, вывести из организма радиоактивные элементы, повысить общий тонус.

[stextbox id=’info’]Проанализировав множество полезных продуктов, исследователи пришли к выводу, что в перепелиных яйцах есть все необходимое для этого. С тех пор один из законов Японии звучит так: «ежедневное употребление перепелиных яиц – 2-3 штуки обязательно для взрослых и детей».[/stextbox]

Опыт японцев позже переняли и наши соотечественники, когда случилась катастрофа на Чернобыльской атомной станции. В рацион пострадавших были включены перепелиные яйца, которые позволили избежать побочных эффектов и улучшили функционирование организма как у детей, так и у взрослых.   С тех пор интерес к «яйцам в крапинку» повысился, тут и там слышались восторженные отзывы и на прилавках стали появляться маленькие «эликсиры вечной жизни».

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца помогут укрепить иммунитет, повысить общий тонус

Интересно, что полезные свойства этих яиц были открыты задолго до ХХ века – еще в Древнем Египте их употребляли, зная, как благотворно сказывается такое диетическое питание на здоровье. Так в чем же состоит польза перепелиных яиц, как их правильно принимать и возможен ли от них вред?

[stextbox id=’warning’]Начнем с вреда. Да, как и любой продукт, который употребляется в непомерных количествах, перепелиный яйца так же могут навредить человеку. Однако, чтобы этого не случилось, достаточно ограничиваться определенным количеством яичек в день и учитывать особенности своего организма – при некоторых заболеваниях перепелиные яйца противопоказаны.  [/stextbox]

Так для детей норма составляет 2 яйца в день (для дошкольников – одно), для женщин достаточно одного яичка, а вот мужчинам стоит съедать до трех яиц в день. При этом, если уж совсем хочется побаловать себя необычным продуктом, взрослому человеку можно съесть в день 6 яиц – но потом сделать перерыв.

Польза и вред перепелиных яиц
Важно соблюдать нормы употребления перепелиных яиц

Полезные свойства перепелиных яиц обусловлены большим содержанием витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот. Даже «мифический» В12 присутствует в этих яйцах в количестве достаточном для того, чтобы вегетарианцы могли заменить мясо этим продуктом. Кроме того, яйца содержат в себе антиоксиданты – вещества, благодаря которым клетки организма оберегаются от солей тяжелых металлов, а значит, при их употреблении снижается риск образования опухолей.

Как уже было сказано, перепелиные яйца значительно повышают иммунитет, помогают человеку легче переносить болезни или вовсе их избегать. А интерферон в составе яиц делает регенерацию тканей и заживление ранок более быстрыми, поэтому людям, у которых проблемы с кишечником или желудком такая пища просто необходима.

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца против куриных

Как известно, в куриных яйцах большое содержание холестерина, из-за чего их не советуют употреблять в большом количестве, а некоторым людям они и вовсе противопоказаны. В отличие от куриных – перепелиные яйца хоть и содержат холестерин еще больше, но он относительно безопасен, поскольку нейтрализован лецитином. Лецитин при взаимодействии с холестерином сводит на нет влияние последнего и помогает укрепить сосуды.

Особенно велика польза перепелиных яиц для женщин, при том, что и вреда они практически не приносят – при отсутствии противопоказаний. Витамин А, который в большом количестве содержится в перепелиных яйцах, делает кожу и волосы более здоровыми, помогает восстановить их структуру.

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца очень полезны во время беременности

Всем известно, что у женщин нестабильный гормональный фон, употребление же в пищу яиц перепелок помогает его уравновесить, а значит, значительно улучшить состояние женской репродуктивной системы. Перепелиные яйца используют для профилактики мастопатии, миомы и полипов матки.

[stextbox id=’info’]По этой же причине их полезно принимать беременным женщинам – чтобы восполнить нехватку витаминов группы В. Ведь именно недостаток данных витаминов и приводит к сложному психологическому состоянию во время беременности, когда женщина становится более капризной и эмоциональной.[/stextbox]

Так же содержащаяся в яйцах фолиевая кислота помогает эмбриону правильно развиваться, отвечает за закладку органов будущего ребенка, снижает риск возможного выкидыша и уменьшает тонус матки. А за счет большого количества железа перепелиные яйца помогают справиться с анемией, повышая гемоглобин.

Интересно: Диета для плоского живота

Польза перепелиных яиц для мужского организма

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца защищают мужчин от потенции

Несомненна польза перепелиных яиц и для мужчин, в то время, как возможность вреда от них крайне минимальна. Благодаря большому количеству белка и аминокислот они помогают поддерживать нормальную эректильную функцию, по праву считаясь «мужским продуктом» и даже афродизиаком. За счет лецитина сосуды очищаются, в том числе и в половых органах, что позволяет сделать наступление сексуального возбуждения более быстрым. Такую особенность перепелиных яиц заметили еще в Германии, поэтому каждый немец съедает на завтрак несколько яичек, чем защищает себя от импотенции и долго сохраняет интимное здоровье.

Но особенно важно, как полезно принимать перепелиные яйца детям, ведь и то, что приносит пользу взрослому организму, может нанести вред ребенку. В случае с пятнистыми яичками об этом можно не беспокоиться.

Польза и вред перепелиных яиц
Перепелиные яйца улучшают умственные способности детей

Перепелиные яйца – диетический продукт, который можно употреблять даже аллергикам. Потому и детям их дают без опаски. А сколько пользы в этих крохотных шариках! Согласно многим исследованиям перепелиные яйца помогают улучшить умственные способности, благотворно воздействуют на мозг и нервную систему. Особенно это полезно для детей в период обучения в школе – за счет содержащегося в яйцах глицина дети чувствуют себя более спокойными, уверенными, им легче справляться со стрессами.

Тирозин, который содержится в желтке, тоже действует укрепляюще на нервную систему, избавляет ребенка от рассеянности и утомляемости, помогает чувствовать себя бодрым.

Витамин А полезен не только для волос и кожи, он благотворно воздействует на зрение, а так же помогает улучшить сопротивляемость простудным заболеваниям.

Интересно:  Пищевая аллергия у детей: симптомы, причины и лечение

Польза скорлупы

Польза и вред перепелиных яиц
Яичную скорлупу используют в качестве пищевой добавки

Отдельно стоит сказать о пользе яичной скорлупы – ее так же используют как пищевую добавку, чтобы восполнить количество кальция в организме или вылечить ребенка от рахита и остеопороза. Для того, чтобы правильно употребить скорлупу, яйцо нужно сначала сварить, затем вареную скорлупу промывают, высушивают и растирают в порошок. К нему добавляют немного лимона и рыбьего жира – и пьют получившуюся микстуру по чайной ложечке в день взрослые и по половинке дети. По отзывам вкус такого лекарства вполне приятен благодаря лимонному соку.

К сожалению, во время тепловой обработки часть полезных веществ в яйцах теряется, поэтому если есть возможность употреблять яйца сырыми, стоит есть их вместо вареных или жареных. Но только при условии, если есть абсолютная уверенность в здоровье перепелок и выполнении всех санитарных норм их содержания. Иначе есть риск заразиться сальмонеллезом – хотя в отличие от обычных кур перепела болеют им намного реже, однако такие случаи все равно бывают.

Польза и вред перепелиных яиц
При гастрите врачи рекомендуют употреблять как сырые перепелиные яйца, так и вареные

Отдельного внимания заслуживает вопрос пользы и вреда перепелиных яиц при гастрите – следует ли их принимать, как лекарство, или нет? При гастрите воспаляется слизистая оболочка желудка, чтобы помочь ей восстановиться, многие врачи рекомендуют употреблять как сырые перепелиные яйца, так и вареные. Ведь они легко усваиваются, не нагружают желудок и благотворно влияют на его состояние.

Еще одно серьезное заболевание, с которым помогают справиться яйца перепелок – это рак. Звучит фантастически, но именно с победы над последствиями радиации началось изучение полезных свойств этих яиц. Как принимать перепелиные яйца при онкологии, чтобы организм получил значительную пользу в борьбе с серьезным недугом и не было вреда? Для этого необходимо пить яйца сырыми, сразу после пробуждения, в количестве около 5 штук. Часто из яиц делают коктейли с добавлением сока или меда, чтобы сделать такое «лекарство» более вкусным.

Как варить

Варят перепелиные яйца так же, как и куриные, только немного меньше по времени – ведь яйца в крапинку почти в два раза меньше куриных. Поэтому достаточно пары минут, чтобы получить яйца всмятку и не более пяти – вкрутую. Варить дольше не стоит, ведь тогда полезные вещества просто разрушаются.

Противопоказания

Польза и вред перепелиных яиц
Запрещается употреблять перепелиные яйца при болезнях, указанных ниже

Несмотря на все полезные свойства перепелиных яиц не стоит забывать, что есть люди, которым их есть не рекомендуется. В первую очередь, быть осторожными необходимо людям с такими заболеваниями:

  • Сахарный диабет;
  • Заболевания почек и печени;
  • Атеросклероз;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Повышенный холестерин;
  • Непереносимость белка.

Если у вас аллергия на белок, то неважно, перепелиные яйца или куриные – их в любом случае есть нельзя. То же можно сказать и о холестерине – при его повышенном уровне перед употреблением яиц нужно проконсультироваться с врачом.

Для здоровых же людей вредными перепелиные яйца могут быть лишь в том случае, если они несвежие. Поэтому нужно всегда внимательно смотреть на дату производства и покупать яйца не «старее» недели – ведь нельзя с уверенностью сказать, что в магазине их хранили в идеальных условиях. Хотя максимальная годность перепелиных яиц – целых 60 суток при температуре не выше 10 градусов по Цельсию, но рисковать все равно не стоит.

Польза и вред перепелиных яиц
Необходимо соблюдать условия хранения и проверять сроки годности перепелиных яиц

Белковое питание стоит полностью исключить из своего рациона тем, у кого есть серьезные заболевания печени и почек, а при желчекаменной болезни они могут вызвать выброс желчи – поэтому стоит принимать их с осторожностью.

[stextbox id=’info’]Как уже говорилось выше, многие народные целители советуют принимать яйца внутрь натощак сырыми – чтобы оздоровить и омолодить свой организм. Это возможно только в случае абсолютной уверенности в качестве и чистоте продукта, иначе такое «лечение» может нанести непоправимый вред организму.[/stextbox]

Интересно:  Домашние маски для волос из перепелиных яиц… 

Рецепты

Перепелиные яйца можно жарить, варить, делать из них омлет, а можно воспользоваться и вовсе оригинальными рецептами.

  • Картофель с яйцами и сыром
Польза и вред перепелиных яиц
Картофель, запеченный с перепелиным яйцом и сыром

Берем несколько крупных картофелин и варим их в мундире. Остужаем, чистим, разрезаем пополам и аккуратно убираем сердцевину, чтобы получились чашечки. В каждую из получившихся чашек разбиваем по перепелиному яйцу, солим и посыпаем тертым сыром. Все на противень и в духовку примерно на 20 минут, чтобы картошечка стала золотистой, а сыр расплавился. Получается очень вкусно!

  • Суп с перепелиными яйцами
Польза и вред перепелиных яиц
Суп с перепелиными яйцами

Вы когда-нибудь ели суп с яйцами? Если нет, самое время попробовать его приготовить. Наливаем в кастрюлю мясной бульон и, когда он закипит, добавляем в него рис. Когда рис немного подварится, помещаем в кастрюльку нарезанный кубиками картофель. Одновременно обжариваем на сковороде лук с морковью, и в отдельной кастрюльке варим перепелиные яйца. Когда все будет готово, выкладываем в бульон овощи, добавляем свежую зелень и почищенные, разрезанные на половинки яйца. Доводим до кипения и выключаем.

Как видите, перепелиные яйца можно использовать в тех же блюдах, что и обычные куриные, но пользы от них – в разы больше!

https://youtu.be/kHxRG5LH5Cs

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector