Пятница, 29 марта, 2024

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото

Сегодня, словосочетание «дачный участок», ассоциируется уже не с тяжелым трудом под палящим солнцем, а с релаксирующей обстановкой, в которой можно за короткий срок набраться сил и напитаться вдохновением. Великолепный дизайн дачного участка можно сделать своими руками, по ниже представленным фото видно, что ландшафтных идей и задумок огромное множество.

Первые шаги по изменению пространства

Ландшафтный дизайн пришел к нам из далекого Египта. Это целая наука, целью которой является достижение гармоничного соединения архитектуры и растительности. Правильно-спроектированный участок должен приносить умиротворение и нести эстетическую красоту.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Зона отдыха на участке

Даже дачный участок в 6 соток, можно преобразовать своими руками до неузнаваемости, а со стилем дизайна и ландшафтными идеями помогут определиться фото с примерами.

Интересно: Ремонт из натуральных материалов.

Прежде чем начать благоустройство своего приусадебного участка, необходимо заранее определиться с главной концепцией и стилем. «Впихнуть» на пустующем пространстве красивые альпийские горки и пару можжевеловых кустов – это далеко не ландшафтный дизайн.

Основные стили дизайна

Существует множество стилей, но среди них можно выделить несколько популярных направлений:

  • Традиционный дизайн. В этом случае всегда необходимо отдавать предпочтение правильным геометрическим формам, например, куба, квадрата, пирамиды, шара и так далее. Если это вымощенная дорожка и какой-нибудь водоем, то они должны быть выполнены в строгих четких и понятных линиях. Кустарники и деревья своими формами не должны выбиваться из общей картины.
Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Классический японский сад
  • Лесной или загородный стиль должен создать иллюзию чащи леса. С первых шагов, человек должен ступить в нетронутую первозданную природу с опушками и дикими обитателями. В этом случае, уместным станет постройка небольшого охотничьего домика, а также насаждения из диких цветов и живых изгородей.
Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Участок в стиле модерн
  • Одним из удачных дизайнов дачного участка, сделанный своими руками, служит английский стиль, с ландшафтными идеями которого, можно ознакомиться по фото. Здесь будут уместны коротко стриженные простые газоны, озера с природными изгибающими формами и холмистой местностью. И конечно же, всю эту красоту следует задекорировать большими глиняными вазонами с астрами, фрезиями или маргаритками.
Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Участок в английском стиле
  • Лаконичный мавританский стиль должен переносить в далекие мусульманские страны, с их гаремами и внушительным фонтаном в закрытом дворике. Такой стиль подразумевает витражные окна, арки и различные элементы мозаики. На территории обязательно должен присутствовать шатер с низким столиком и шелковыми подушками. Дизайнеры рекомендуют высаживать пейзажные цветочные ковры, окаймленные экзотическими айвовыми деревьями.
Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Яркие элементы мавританского стиля
  • Восточный стиль уже давно поселился в сердцах многих людей постсоветского пространства. Дизайн такого дачного участка, сделанный своими руками, подразумевает куполообразые беседки с фонтанчиком и множеством красочных цветочных клумб, больше ландшафтных идей можно посмотреть на фото ниже.

Самостоятельное декорирование

Для того, чтобы из своего приусадебного участка сделать фантастический оазис, необязательно нанимать специальную бригаду рабочих. Самостоятельно, из подручных материалов, можно сотворить настоящее чудо.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Садовая черепаха из габиона

Для декора в ход могут пойти все старые и казалось – бы, уже никому ненужные вещи. Это может быть и старая дырявая деревянная лодка, и порванные резиновые калоши, и сапоги, и древние ведра, и даже дедушкин «Запорожец». Из всех этих предметов можно создать уникальные и колоритные элементы декора, которые будут не просто красоваться на участке, но и станут неотъемлемым элементом выбранного стиля. Большинство людей, стараются внести часть своей души в каждый фрагмент, поэтому важно, чтобы все идеи рождались из головы.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Даже огород может стать произведением искусства

Например, старые сапоги и галоши можно использовать как горшки под любимые цветочки. Лодке можно придать презентабельный вид, путем покраски. После чего, засадить ее различными растительными насаждениями.

ИнтересноДекор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео

Стандартным чучелом с грядками теперь уже никого не удивишь, а вот сделанная ростовая комическая кукла – это уже что-то новенькое.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Стилизованная цветочная клумба

Особым элементом ландшафтного дизайна служат разнообразные водоемы. С фото дизайнов с бассейном и ландшафтными идеями дачного участка, которые сделаны своими руками, можно ознакомиться ниже. Для декорирования зоны около бассейна лучше всего выбирать натуральные и природные материалы. Извилистый бассейн, украшенный декорированной плиткой натуральных кирпично-шоколадных оттенков, превосходно сочетается, например, с деревянным патио.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Пруд с лавочкой на участке

Интересным элементом послужат небольшие фонтаны около или даже впадающие внутрь бассейна. Все это украшено большим количеством зелени и цветов, которые не должны выбиваться из общей стилистики дизайна.

[stextbox id=’info’]Совет! Прежде чем начать распланировку участка, лучше это сделать предварительно на картоне или разработать план в специальной компьютерной программе.[/stextbox]

Оформление небольших участков

Небольшого размера дачный участок, при разумном подходе, может магическим образом преобразиться в роскошный уютный уголок. В дизайне маленького дачного участка, сделанного своими руками, присутствует несколько важных правил, которые при умелом соединении с ландшафтными идеями дают ошеломляющий результат, что доказывают ниже приведенные фото.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Пример стильного оформления небольшого участка

Если участок крохотный, следует напрочь забыть о возведении различных массивных построек. Они визуально будут очень сильно отягощать все пространство. Постройки должны быть легкими и ажурными, а украшение кустарниками по периметру поможет закрепить желаемый результат.

Сразу же стоит отказаться от высоких и глухих заборов. Такая постройка не только зрительно еще больше уменьшит площадь, но и не даст возможность воздуху нормально циркулировать. Одним из самых выгодных вариантов является обычная сетка – рабица. Ее можно задекорировать различными вьющимися растениями и цветами, создавая эффект живой изгороди.

Дизайн дачного участка своими руками: идеи и фото
Даже на небольшой площади можно организовать водоем и место отдыха

Если на участке планируется разбивать фруктовый сад, тогда предпочтение рекомендуется отдавать карликовым деревьям. Этот пункт касается не только фруктовых деревьев, но и всех остальные. Огромные зеленые насаждения «до небес» также будут «красть» пространство.

[stextbox id=’info’]Совет! Для визуального расширения участка, дорожки должны петлять и изгибаться между различными посадками.[/stextbox]

Соблюдая все выше сказанные нехитрые правила и советы, можно добиться удивительных результатов. Из небольшого участка, при правильной планировке, получается целая загородная усадьба.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector