Пятница, 29 марта, 2024

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео

Интерьер каждой квартиры – это ее индивидуальный стиль, показывающий сущность хозяев этого дома. Конечно же, каждый хочет быть индивидуальным и неповторимым. Для этого рассмотрим, как создать декор стен своими руками, узнаем самые оригинальные идеи, воплощаемые с помощью картин, фото, бумаги, зеркал и других элементов.

Как подготовить стены?

Начинать декор стен необходимо всегда шпаклевкой, чтобы подготовить стены для дальнейшей отделки своими руками, создать оригинальные идеи, которые в дальнейшем вы сможете запечатлеть на фото и видео, как пример для других декораторов.

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Подготовка стены для дальнейшей отделки своими руками

Чтобы результат вашей работы стал наилучшим, необходимо:

  1. зашпаклевать стены в один слой;
  2. хорошо зачистить;
  3. покрыть краской на эмульсионной основе.

В свою очередь краска наносится тремя способами:

  1. сухой способ (с помощью кисти);
  2. влажный способ (с помощью ткани);
  3. техника «прокатывание» (накатка ткани по стене в одном и том же направлении).

Декор подручными средствами

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Декор стен из подручных материалов

Когда подготовительный этап пройден, наступает время декора стен своими руками из подручных материалов.

[stextbox id=’alert’]Внимание: такой способ является наиболее экономным.[/stextbox]

  • Яркий пример тому – бумага. Здесь важен полет фантазии и умение гармонично вписать заранее сделанные элементы в интерьер. Это могут быть цветы, узоры, бабочки, птички, листочки и многое другое. Их можно разместить гирляндами или оформить как полноценный рисунок.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание, что они легко прикрепляются с помощью двухстороннего скотча и могут свободно меняться или реставрироваться.[/stextbox]

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Декор стен из бумажных бабочек
  • Неожиданно, но втулки туалетной бумаги также могут стать подручным материалом для декора. Для того, чтобы их использовать, необходимо:
  1. собрать достаточное количество втулок после использования туалетной бумаги;
  2. слегка сплющить и нарезать на равные части;
  3. составить из нарезанных кусков цельную композицию (обычно цветок);
  4. склеить боковые плоскости и окрасить в нужный цвет;
  5. прикрепить к стене.
  • Булавки помогут поместить на стену памятные слова и цифры. Также можно расположить на холсте булавки с головками в желаемой форме и обтянуть цветными нитями.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Декон стен из маленьких гвоздиков и цветной нити
  • Соберите яичные лотки, разрисуйте и склейте – получите интересный элемент декора с эффектом 3D.
  • Используйте свои увлечения в качестве идей для оформления интерьера. Например, вы собираете марки, магнитики или делаете поделки из бусинок и тканей, изготавливаете папье-маше – все это можно оригинально скомбинировать и прикрепить на стену.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Использования трафарета и краски для декора стен
  • Каждому под силу сделать красивый декор стен своими руками при условии, что трафареты для декора стен уже созданы заранее. Этот вариант можно использовать при наличии в вашем доме однотонных поверхностей. Тогда необходимо нарисовать либо распечатать понравившийся узор и нанести его на стены с помощью краски. Важно то, что трафарет позволяет сделать несколько одинаковых красивых изображений.

Интересно: Эко стиль в дизайне

Художественный декор

Если в семье есть художник, то он сможет сделать оригинальные рисунки на стенах. Этот вид отделки требует специальных навыков и выполняется только профессионалом, дабы квартира приобрела неповторимый дизайн. Имея художественные навыки, вы с легкостью сможете нанести понравившийся рисунок на открытую свободную стену. Для этого можно использовать различные краски: акриловые, масляные, водоэмульсионные, темперные.

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Художественный декор с использованием различных красок

Идеи для художественного декора:

  • 3D рисунок (сначала выполняется рельефная лепка из гипса, затем красивая роспись красками).
  • Полоски – наносятся на однотонные стены, имеют различную ширину, цвет и длину. Края следует заклеить малярным скотчем, чтобы получить идеально ровные края полосок.
  • Штампы – предварительно разрабатывается эскиз, выполняется разметка. Материалом является резина, поролон или дерево.
  • Отличный и верный помощник в декорировании стен – виниловые наклейки разных размеров, цветов и форм. С их помощью можно украсить как небольшую часть вашей стены, так и разрисовать ее полностью.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Украшение стен картинами из подручных материалов
  • Одним из удобных способов декорирования является украшение стен картинами. Такой вариант будет приемлем для тех, кто часто любит менять обстановку, так как картины можно со временем заменить, либо поменять местами. Картину можно создать из подручных средств (винных пробок, зерен кофе, бумага и т.д.) самостоятельно, тогда оригинальность вашему интерьеру обеспечена.
  • Также удивительным аксессуаром могут стать фотографии. Но здесь нужно быть осторожным и внимательным:
    их не должно быть слишком много;
  1. они не могут размещаться на Вашей стене в хаотическом порядке;
  2. должны быть объединены общей идеей;
  3. выполняются в одной цветовой гамме (черно-белой или цветной).
  • Популярной идеей является создание на стене дерева из фотографий, которое постепенно становится генеалогическим.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Создание на стене дерева из фотографий
  • Декором могут стать различные рамки, не содержащие фотокарточек. Из них убирают стекло, а картон вставляют различных цветов или совсем убирают. Рамки могут быть строго в одном стиле и размере, также можно делать из них геометрические фигуры.
  • Для творческих людей идеально подойдет техника пэчворк – декорирование стен в стиле лоскутного одеяла. Главная идея этой техники – гармонично скомбинировать элементы декора (отрезки из тканей, обои с вычурными рисунками, плитку) с общим интерьером.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Техника пэчворк – декорирование стен в стиле лоскутного одеяла
  • Самый легкий способ привнести в интерьер какую-то изюминку – фотообои, которые зачастую клеятся на одну стену. Вы можете выбрать из того, что предлагают Вам на рынке либо заказать любой понравившийся рисунок в интернет-магазине.
  • Очень редко встречается такой вид декора, как живая стена, ведь он требует практически каждодневного ухода и приемлемых условий. Для этого требуется достаточная освещенность и влажность воздуха в квартире.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Фотообои в интерьере гостиной
  • Один из наиболее интересных видов декора – зеркала. Можно сделать как одно сплошное зеркало, так и много маленьких, каждое из которых следует оформить специальными рамками соответствующими общему интерьеру квартиры. Часто зеркала применяются для того, чтобы визуально расширить пространство маленьких комнат, как в ширину, так и в высоту.

Интересно: Ремонт из натуральных материалов

Идеи декора комнат

Для спальной комнаты будет интересным декор из мягких панелей, которые можно создать из меха, текстиля или кожи. Чаще всего в таком стиле оформляют стену у изголовья кровати.

Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Мягкие панели над изголовьем кровати

Особое место в каждой квартире – это кухня. Разберем, как создать декор стен кухни своими руками, узнаем оригинальные идеи, например нанесения картинок и фото на самодельные элементы декора:

  • Декор стен кухни различными тарелками может создать неповторимую уютную атмосферу, особенно, если это – тарелки, которые вы коллекционируете со своих памятных поездок, либо они подарки от родных и близких. Этот вид отделки будет особенно гармоничен со своим хозяином и будет каждый раз дарить вам теплые воспоминания. Тарелки для этой цели можно не только купить, но и изготовить самостоятельно (наклеить любой орнамент на пластиковую или фарфоровую посуду).
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Декор стен кухни различными тарелками над обеденной зоной
  • Дерево – довольно популярный элемент оформления кухни. Этот материал создает особую атмосферу жилья, придает ему индивидуальность. Можно использовать вагонку и ламинат, которые довольно легко устанавливать.
  • Довольно красиво и богато смотрится стена, если основами для декора стали декоративный кирпич, галька или камень.
Декор стен своими руками: идеи, материалы, фото и видео
Декор одной стены кухни декоративным кирпичом

Итак, вы получили некоторые советы для декора стен своими руками, узнали самые неожиданные и оригинальные идеи, рассмотрели множество примеров с использованием фото, бумаги и даже туалетных втулок. Удачи и вдохновения вам в неповторимом декоре!

Интересно: Английский интерьер (все в клеточку)

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector