Пятница, 29 марта, 2024

День Святого Валентина. История праздника

День Святого Валентина. История праздникаКаждый год практически во всех странах мира празднуется самый приятный и романтический праздник – День Святого Валентина, также его называют  – Днем всех влюбленных. Дата праздника 14 февраля. В этот день влюбленные пары дарят друг другу символические подарки, посылают любовные послания, признаются друг другу в любви и просто поздравляют  своих родных и близких с этим праздником. Откуда же пришел к нам такой праздник? Давайте окунемся в историю.

Истоки праздника Дня Святого Валентина идут со времен Римской империи, когда в Риме раз в год проходил эротический фестиваль Луперкалий. Этот праздник был посвящен богине любви Juno Februata. На этом фестивале обнаженные мужчины бежали по улице с кнутами из козлиной кожи и били женщин. Женщины не сопротивлялись, так как полагали что эти удары принесут им любовь и благополучные роды. Потом женщины также раздевались и в конце праздника проводилась так называемая лотерея. Молодые девушки кидали в большую чашу маленькие записки со своими именами, а мужчины достававшие записки становились их сужеными. Но вскоре Римский Папа Геласий I запретил это праздник и заменил его на день святого Валентина.

Den'_Svjatogo_Valentina_1Существует легенда о святом Валентине. В 269 г при правлении Клавдия II жил один священник Валентин.  В те времена Клавдий II запретил браки, так как считал, что любимая женщина, семья и дети мешают хорошему воину в достижении побед, и что холостые мужчины воюют гораздо лучше. Но добрый священник Валентин тайно венчал влюбленных. Император узнал об этом и посадил священника в тюрьму и вынес ему приговор смертной казни. Также легенда гласит о том, что в тюрьме Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика и исцелил ее. И перед смертной казнью он написал своей возлюбленной послание с словами «Твой Валентин». Наверное отсюда и пошла традиция дарить своим любимым  валентинки.

Валентина казнили 14 февраля269 года. И с тех пор этот день принято считать Днем Святого Валентина.

С праздником  Св.Валентина!!!!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

ИНТЕРЕСНОЕ


Adblock
detector